Луценко объяснил суть конфликта с НАБУ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Луценко объяснил суть конфликта с НАБУ

Казна и Политика
765
Суть конфликта между ГПУ и НАБУ состоит в том, что НАБУ не имеет ресурсов и возможности расследовать все дела, которые Генпрокуратура должна передавать ему по закону.
Об этом заявил генпрокурор Юрий Луценко в интервью немецкому журналу “Bild”.
“Проблема в том, что мое учреждение намного больше НАБУ. У меня 10 тысяч сотрудников, из них 800 – следователей. В НАБУ – 220 детективов. Вместе мы отвечаем за 150 тысяч государственных чиновников, а в данный момент в работе находится 1,2 млн. дел”, – отметил генпрокурор.
“В чем заключается конфликт с НАБУ? Финансовый критерий злоупотребления для передачи дела в НАБУ очень низок – от 30 тысяч евро… При этом я должен передать в НАБУ тонну бумаг, которые составляют материалы следствия. А там лишь 220 детективов и 30 прокуроров. Если бы я передавал все, то НАБУ просто бы не выдержала”, – сказал Луценко.
При этом он подчеркнул, что настроен на полномасштабное сотрудничество с НАБУ и на доведение до суда дел по всем лицам, которые НАБУ подозревает в коррупционных действиях.
“И это подтверждает практика. С моей стороны не было ни одного случая, когда бы Генпрокуратура отказывала в расследовании дела на запрос НАБУ”, – отметил Луценко.
По словам генпрокурора, он подвергался критике не потому, что не передавал НАБУ отдельные дела, а потому, что выдвигал обвинение против судей и политиков, которыми хотело заниматься бюро, но не могло из-за недостаточного кадрового обеспечения.
По материалам:
Економічна Правда
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас