Разработчик суперклея для вакцин привлек 4 млн фунтов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Разработчик суперклея для вакцин привлек 4 млн фунтов

Технологии&Авто
364
Стартап из Оксфордского университета SpyBiotech занимается разработкой молекулярного «суперклея» для ускоренного производства вакцин. На раннем этапе финансирования спонсором компании стали Google Ventures и Oxford Sciences Innovation (OSI).
Созданная SpyBiotech методика производства вакцин базируется на разработках биохимического факультета Оксфордского университета и Дженнеровского института. Ученые обнаружили, что если разделить бактерию, вызывающую стрептококковый фарингит, на пептид и белковый компонент, то эти части начнут притягиваться друг к другу. Стремление к связыванию создает биологический «суперклей», с помощью которого можно будет связывать антигены не с патогенами, а с вирусоподобными частицами. Благодаря этому эффективность и точность действия вакцины повысятся.
Такой подход позволит за короткие сроки создавать вакцины от инфекционных заболеваний. Ускоренная выработка вакцин позволит быстро останавливать эпидемии.
Стартап привлек £4 млн инвестиций от принадлежащего Alphabet венчурного подразделения Google Ventures и университетского фонда Oxford Sciences Innovation. Инвестиции помогут SpyBiotech создать независимое от университета предприятие. В ближайшее время стартап планирует приступить к клиническим испытаниям и запустить второй раунд финансирования.
По данным The Telegraph, Оксфордский университет переживает предпринимательский бум. За последний год в вузе сформировалось 21 независимое предприятие, а общая сумма инвестиций в стартапы увеличилась в 5 раз и составила £52,6 млн.
По материалам:
hightech.fm
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас