Судостроительный завод Порошенко изменил название и форму собственности — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Судостроительный завод Порошенко изменил название и форму собственности

Фондовый рынок
1046
ОАО Ленинская кузница (Киев) преобразовано в частное акционерное общество (ЧАО) и переименовано в Завод Кузница на Рыбальском.
Соответствующее решение принято на годовом собрании акционеров ПАО 30 марта, передает Интерфакс-Украина.
Судозавод Ленинская кузница приватизирован в 1995 году. Основным акционером компании выступает ОАО Недиверсифицированный корпоративный инвестфонд Прайм Эссетс Капитал (ранее – Фонд Петра Порошенко, Киев).
Напомним, в связи с принятием Верховной Радой в апреле 2015 года пакета законов о декоммунизации, акционерами компании было принято решение о переименовании судозавода по итогам народного конкурса.
Ленинская кузница ранее специализировалась на строительстве буксирных пароходов, морских рыболовецких траулеров, корпусов транспортных судов, а также кораблей для ВМС. Так, в 1991-2002 гг. на Ленкузне построен корвет ВСМУ Тернополь, с 2004 года было начато строительство бронекатеров проекта Гюрза для Госпогранслужбы, с 2012 года – бронекатеров Гюрза-М по заказу Минобороны.
По данным компании, по итогам работы в 2016 году чистая прибыль Ленкузни по международным стандартам финансовой отчетности (МСФО) составила 8,5 млн грн, тогда как 2015 год компания завершила с чистым убытком в 5,54 млн грн.
По материалам:
НВ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас