Нацбанк Белоруси снижает ставку рефинансирования до 14% — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Нацбанк Белоруси снижает ставку рефинансирования до 14%

Мир
175
Нацбанк Белоруссии четвертый раз с начала года снижает ставку рефинансирования на один процентный пункт – до 14% с 15% в связи с замедлением инфляции.
“Инфляция продолжает снижаться более значительными темпами, чем прогнозировалось. Данная тенденция в основном обусловлена ослаблением инфляционного давления со стороны фундаментальных и монетарных факторов”, – говорится в сообщении Нацбанка, который ожидает инфляцию в ближайшие месяцы на уровне менее 7% в годовом выражении.
Таким образом, с 19 апреля, когда решение вступает в силу, ставка достигнет нижней границы февральского прогноза Нацбанка, обещавшего уровень в 14-16% к концу года, передает Reuters.
“С учетом оценки дальнейшей динамики инфляции и ситуации в экономике Национальный банк допускает возможность дальнейшего поступательного снижения процентных ставок в текущем году”, – сообщил регулятор.
В прошлом году Нацбанк снизил ставку рефинансирования до 18% с 24%. Инфляция за прошлый год замедлилась до 10,6% с 12% годом ранее, и власти рассчитывают на 9% в текущем году.
По материалам:
reuters.com
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас