НБУ ввел новую методику оценки запасов прямых иностранных инвестиций — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

НБУ ввел новую методику оценки запасов прямых иностранных инвестиций

Фондовый рынок
197
Национальный банк ввел новую методику оценки учета запасов прямых иностранных инвестиций (ПИИ) согласно их текущей рыночной стоимости.
Об этом говорится в сообщении пресс-службы Нацбанка.
“Это позволит приблизить стоимость запасов ПИИ к реалиям рынка и уменьшить расхождения в данных Национального банка Украины и Государственной службы статистики Украины”, – считает НБУ.
В результате мирового финансово-экономического кризиса 2008-2009 годов рыночная стоимость активов предприятий, в том числе и банков, существенно снизилась.
Отсутствие просмотра их стоимости привело к тому, что начиная с 2010 года часть запасов ПИИ отображалась по существенно завышенной стоимости.
Обязательная переоценка стоимости активов в случае существенных стоимостных изменений на фондовом рынке определена методологией шестого издания руководства по платежному балансу и международной инвестиционной позиции (2009).
Указанную методологию НБУ применяет с 2015 года.
В результате проведенного перерасчета стоимости запасов ПИИ, учтенных по цене последней сделки, с учетом их рыночной стоимости за период с 2010 по 2016 установлено, что их стоимость по состоянию на конец 2016 уменьшилась на 14,1 млрд долларов и составила 48,9 млрд долларов (против 63 млрд долларов по предварительной оценке).
Начиная с 2017 года переоценка стоимости ключевых листинговых предприятий будет осуществляться НБУ и Госстатом ежеквартально.
Кроме того, в планах НБУ передавать данные по ПИИ банковского сектора Госстату.
Это требует усовершенствования программного обеспечения НБУ и согласования форматов передачи соответствующих данных от НБУ к Госкомстату.
Как сообщалось, объем прямых иностранных инвестиций в Украину за 2016 год составил 4 405,8 млн долларов.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас