НАБУ рассчитывает на финреструктуризацию трети проблемных кредитов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

НАБУ рассчитывает на финреструктуризацию трети проблемных кредитов

Кредит&Депозит
279
Независимая ассоциация банков рассчитывает на финансовую реструктуризацию трети проблемных кредитов в 276 млрд гривен.
Об этом в ходе пресс-конференции сообщил председатель совета НАБУ Роман Шпек.
“Мы оцениваем уровень проблемной задолженности в 26%. Это кредиты объемом около 270 млрд гривен. Когда мы садились за разработку закона о финансовой реструктуризации у нас была мечта, что до трети портфеля будет реструктуризировано”, – сказал он.
Шпек напомнил, что сама процедура реструктуризации является добровольной, и никто не будет вынуждать должников обращаться относительно реструктуризации.
“Здесь дело в том, насколько заемщики готовы воспользоваться этим механизмом. Здесь никто рыбу не раздает, мы даем удочку. А воспользуются они или нет, это уже дело добровольное”, – подчеркнул председатель совета ассоциации.
Шпек напомнил, что стороны реструктуризации должны быть готовы, что при проведении реструктуризации им придется раскрывать свою отчетность и другую конфиденциальную информацию.
В свою очередь исполнительный директор НАБУ Елена Коробкова добавила, что уже есть интерес к проведению такой реструктуризации.
“Нам с прошлого года звонят 2 клиента и почти каждую неделю спрашивают, когда заработает секретариат и можно будет подать документы?”, – сказала она.
Коробкова напомнила, что секретариат начнет работу с 3 апреля.
Ожидается, что в течение первого месяца будет проявлена активность среди должников.
Как сообщалось, Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) объединяет усилия с украинскими властями по внедрению новой процедуры финансовой реструктуризации для банковской системы Украины с целью уменьшения количества проблемных кредитов и в контексте более широкой деятельности по поддержке финансового сектора страны.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас