Группа, специализировавшаяся на угоне элитных иномарок, задержана в Харьковской области — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Группа, специализировавшаяся на угоне элитных иномарок, задержана в Харьковской области

Криминал
483
Сотрудники управления уголовного розыска ГУ Нацполиции в Харьковской области совместно с сотрудниками СБУ задержали группу из трех лиц, подозреваемую в серии угонов элитных иномарок.
“У задержанных изъят угнанный автомобиль Toyota RAV4, деньги, специальное устройство для считывания кодов сигнализации, оружие, психотропные средства… Решается вопрос об уведомлении задержанных о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 289 (незаконное завладение транспортным средством) Уголовного кодекса Украины”, – сообщает отдел коммуникаций ГУ Нацполиции в Харьковской области.
По данным следствия, задержанные (34-летний организатор группы и ее участники (40 и 26 лет) причастны более чем к 15 угонам иномарок на территории Харьковской, Одесской и Киевской областей. Во время совершения преступлений они использовали оборудование для отслеживания автомобилей с помощью т. н. “маячков” и оборудование для считывания или изменения информации со смарт-ключей автомобилей.
По информации пресс-центра СБУ, группа специализировалась на иномарках последних лет выпуска, преимущественно Toyota и Lexus. После угона авто предлагали выкупить ее же владельцу за 20-25% ее рыночной стоимости.
По данным правоохранителей, часть полученных таким образом денег члены группы передавали на временно не подконтрольную украинским властям территорию Луганской области. На них покупали наркотики и огнестрельное оружие, которое переправлялись через линию разграничения для последующей продажи в других регионах Украины.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас