Украина продолжит отстаивать свою позицию в суде по "долгу Януковича" - Минфин — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украина продолжит отстаивать свою позицию в суде по "долгу Януковича" - Минфин

Казна и Политика
378
Украина продолжит последовательно отстаивать свою позицию и защищать государственные интересы с использованием всех возможностей английского права. Об этом говорится в сообщении на сайте Министерства финансов. В сообщении отмечается, что в суде в среду, 29 марта Английский суд не поддержал позицию Украины относительно так называемого российского долга, но разрешил подать апелляцию.
Суд также удовлетворил ходатайство о временном приостановлении выполнения принятого решения. «Украина с уважением относится к этому решению, которое было принято в сложном и неопределенном правовом поле. Более того, мы приветствуем то, что судья признал акты экономической и военной агрессии против Украины и ее народа, которые Россия непрерывно и с большей интенсивностью осуществляет с 2013 года, и которые также были признаны и осуждены международным сообществом», – говорится в сообщении. В министерстве отметили, что позиция Украины была признана судьей сильной и обоснованной.
Однако судья в конце концов решил применить определенные формальные нормы английского права и вынести решение не в пользу Украины. «В ближайшие несколько дней украинская сторона ознакомится с полным текстом решения и детально проанализирует его последствия вместе со своей командой юридических советников», – сказано в сообщении.
Как сообщалось, Высокий суд Англии 19 января завершил трехдневные слушания по иску России к Украине по кредиту в сумме 3 млрд долл., полученного нашей страной в декабре 2013 года по договоренности между президентом РФ Владимиром Путиным и тогдашним президентом Украины Виктором Януковичем.
Украина считает этот кредит «взяткой» Кремля бывшей украинской власти за отказ от евроинтеграции, тогда как российская сторона настаивает на его погашении. Ранее министр финансов Александр Данилюк заявил, что лондонский суд одобрил ускоренное рассмотрение иска России к Украине относительно «долга Януковича» в 3 млрд долл., не признав обоснованность аргументов Украины в этом деле.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас