"Азовмаш" увеличил реализацию в 2,7 раза — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Азовмаш" увеличил реализацию в 2,7 раза

Фондовый рынок
46
"Азовмаш" (Мариуполь Донецкой обл.), крупнейшее на сегодня по объему продаж предприятие тяжелого машиностроения Украины, в январе-cентябре текущего года увеличил объемы реализации в 2,7 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – до 1880,87 млн грн.
Как сообщили агентству "Интерфакс-Украина" в пресс-центре предприятия, за девять месяцев выпущена товарная продукция на сумму 1883,64 млн грн, что в 2,8 раза превышает показатели января-сентября-2002. Рост объемов выпуска и реализации продукции обеспечен, прежде всего, за счет значительного увеличения выпуска и реализации железнодорожных грузовых вагонов: за указанный период их выпущено 10199 ед., в том числе 10159 цистерн (в 2,2 раза больше, чем за 9 месяцев минувшего года), и 40 крытых вагонов. При этом в сентябре предприятие выпустило 1245 цистерн (на 25 больше, чем в августе).
Кроме того, росту объемов выпуска и реализации продукции по-прежнему способствуют наличие стабильных заказчиков, возрастающий спрос и высокое качество продукции, повышение производительности труда, а также эффективное руководство. В числе постоянных заказчиков цистерн "Азовмаша" – российские "ЮКОС", транспортные компании, а также компании "СФАТ" и "Русский мир". Вагоны поставлялись также в страны Балтии. Кроме того, продукция "Азовмаша" поставляется, в частности, в Узбекистан, Азербайджан, Венгрию, Германию и Турцию.
В числе проблемных моментов остается существенный рост цен на металл и крупное литье украинских и российских производителей, которые в свою очередь ссылаются на рост цен на сырье, в частности кокс.
"В 2004 году мы планируем увеличить выпуск продукции тяжелого машиностроения в 2,5 раза по сравнению с текущим годом, прежде всего, будет продолжаться работа с российской корпорацией "Тольятти-Азот" по производству широкой номенклатуры продукции для строительства терминала в порту Темрюк, а кроме того есть заказы и от украинских металлургов, в частности, "Азовстали" и меткомбинана им. Ильча", - сообщил собеседник агентства.
Справка "Деловой Недели"
ОАО "Азовмаш" создано в 2000 году на базе ОАО "Азов" (в настоящее время переименован в ОАО "Мариупольский завод тяжелого машиностроения"), ОАО "Азовобщемаш", ОАО "Мариупольский термический завод" и ОАО "Головной специализированный конструкторско-технический институт". В его состав входит также собственное металлургическое производство. В текущем году "Азовмаш" планирует реализовать продукцию более чем на 2 млрд грн, что превысит показатель прошлого года почти вдвое. В составе акционеров ОАО "Азовмаш" – Фонд госимущества Украины (50%+1 акция) и ЗАО "Украинская промышленно-транспортная компания" (50%-1 акция).
По материалам:
Деловая Неделя
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас