В Минюсте разъяснили, как можно сменить руководство НАПК — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Минюсте разъяснили, как можно сменить руководство НАПК

Казна и Политика
228
Единственным легальным способом отставки руководителей Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) является их добрая воля, если таковой не будет, то Верховная Рада примет изменения в закон и фактически начнется процесс назначения нового руководства агентства, поясняет министр юстиции Украины Павел Петренко.
“Сегодня премьер-министр обратился к членам НАПК с тем, что им следует честно признать свои ошибки и в такой ситуации действительно подать в отставку. На сегодняшний день это может быть только их добрая воля, потому что, согласно закону, правительство не имеет возможности увольнять этих лиц”, – сказал П.Петренко на брифинге в среду в Киеве.
Отвечая на вопрос о возможном легальном способе отставки руководства НАПК министр напомнил, что когда принимался закон о НАПК, то предусматривалась независимость этого органа, равно как и ответственность и нормальная работа агентства, как коллегиального органа.
“Мы увидели коллегиальную безответственность. Способом легальной отправки в отставку, если они (руководство НАПК – Ред.) добровольно этого не сделают, будет оперативное принятие в парламенте изменений в закон, который определит новую структуру руководящих органов НАПК и запустит процесс назначения через конкурс фактически его нового руководства”, – сказал он.
Вместе с тем, по словам министра, в госслужбе должны существовать цивилизованные правила: лицо или группа лиц, не справившихся с поставленными задачами, должны честно это признать и понести хотя бы минимальную ответственность путем ухода в отставку.
“Если члены НАПК, которые избирались на конкурсе, еще не готовы к этому и не стали настолько взрослыми в хорошем смысле этого слова, тогда парламент примет соответствующее изменение в закон. Наверное им (членам НАПК – Ред.) хочется еще немножко получить по 100 тыс. грн зарплаты”, – добавил он.
Ранее в среду на заседании Кабмина премьер-министр Украины Владимир Гройсман раскритиковал работу главы НАПК Натальи Корчак и посоветовал всем членам НАПК написать заявления об отставке из-за проблем в работе реестра электронных деклараций.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас