За хорошими показателями экономики США кроются серьезные проблемы — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

За хорошими показателями экономики США кроются серьезные проблемы

Фондовый рынок
57
Благоприятные финансовые результаты большинства американских компаний по итогам III квартала 2003 года отражают лишь внешнюю характеристику нынешнего положения дел в экономике США. В целом же эти показатели лишь маскируют истинную ситуацию, которая спрятана на глубине и не столь благополучна.
Как отмечают аналитики Reuters, прибыль большинства корпораций на бирже S&P 500 может в ближайшее время возрасти на 20%. Однако толь высокие показатели роста уровня доходов, скорее всего, будут искаженными на фоне неблагоприятных общеэкономических показателей и роста финансовых издержек корпораций.
Показатели американской экономики все еще оставляют желать лучшего. По словам руководителя исследовательского отдела Thomson First Call Чака Хилла, населению не стоит обольщаться благоприятными показателями роста прибыли компаний, несмотря на то, что они будут самыми высокими начиная с первой половины 2000 года. Хилл отметил, что значительного роста объемов продаж как одного из основных экономических показателей, скорее всего, не предвидится.
Многие компании будут продолжать проявлять осторожность относительно перспектив на будущее в связи с сохраняющимся невысоким потребительским спросом и высокими ценами на энергоносители. Так, руководство крупнейшего производителя программной продукции Siebel Systems Inc. заявило о том, что размеры прибыли в III квартале 2003 года достигли уровня, предсказанного аналитиками Wall Street, а объемы продаж при этом снизились.
Однако, есть и некоторые положительные сдвиги в американской экономике. Так, Минтруда США впервые за последние 8 месяцев объявило о росте в стране числа рабочих мест. Однако, этот показатель, несмотря на наметившуюся положительную динамику, пока остается настолько ничтожным, что не может повлиять на уровень безработицы, который остается в пределах 6,1%.
По материалам:
Подробности
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас