Особенность закона о приватизации в том, что оценку дает рынок - Билоус — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Особенность закона о приватизации в том, что оценку дает рынок - Билоус

Казна и Политика
176
Фонд государственного имущества передает в Кабинет министров, а затем в парламентские комитеты новый законопроект, упрощающий процесс приватизации.
“Премьер дал добро, мы запускаем проект в Кабмин, потом комитеты и голосование. Я бы хотел выпустить его из Кабмина за месяц. Хотелось бы принять до летних каникул”, – рассказал Билоус.
По словам главы Фонда госимущества, после принятия закона весь процесс приватизации будет существенно упрощен. Государственные компании поделятся на две категории: большие и малые.
По разработанной Минэкономразвития методике к большим компаниям относятся те, где размер активов превышает 250 млн грн. “Большие будут продаваться с советником, который изучает спрос, работает над условиями и рекомендует начальную цену. Она будет согласовываться с ФГИ и Кабмином”, – уточнил Билоус в интервью.
“Все остальное – мелочь и продается через электронный аукцион ПроЗорро или на какой-то другой платформе. Без людей. И без оценки. Фишка этого закона в том, что рынок будет давать оценку”, – отметил глава Фонда. Он подчеркнул, что новый закон сократит число регуляторных актов. Вместо семи законов будет работать один.
“Я сторонник фундаментальных реформ, а не побелить и покрасить. Этот закон даст нам возможность в глазах Запада выглядеть нормальными цивилизованными людьми. Мы ничего нового не придумываем, просто адаптируем опыт других стран”, – добавил Билоус.
По материалам:
Дзеркало Тижня
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас