Парубий подписал скандальные изменения к закону об е-декларировании — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Парубий подписал скандальные изменения к закону об е-декларировании

Казна и Политика
2161
Глава Верховной Рады Украины Андрей Парубий подписал закон №6170, заставляющий антикоррупционные организации подавать е-декларации, и направил его на подпись президенту. Об этом свидетельствует пункт «Прохождение» на странице законопроекта на сайте Рады.
Отмечается, что глава парламента сделал это в понедельник, 27 марта.
Напомним, 23 марта Рада приняла законопроект №6172, которым освободила военнослужащих-контрактников и мобилизованных бойцов от обязанности заполнять электронные декларации.
Однако часть депутатов выступила против закона и попыталась отменить его. По словам главы антикоррупционного комитета Совета Егора Соболева, при принятии в закон с голоса было внесено много поправок, которые сделали норму противоречивой. В частности, отметил он, закон обязывает подавать электронные декларации не только чиновников, но и общественные организации по противодействию коррупции и всех, кто связан с ними.
24 марта парламент поставил на голосование постановление об отмене спорного закона, но соответствующее решение не набрало достаточного количества голосов.
После этого народный депутат от БПП Мустафа Найем предложил президенту Петру Порошенко вариант, как исправить ситуацию – немедленно внести в закон изменения, которые отменят эти поправки.
Посольство США в Украине назвало «шагом назад» соответствующие изменения в законодательство.
Также с критикой закона выступил комиссар ЕС по вопросам политики соседства и расширения Йоханнес Хан.
По материалам:
Главком
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас