НБУ объяснил, благодаря чему в 2016 произошел рост ВВП — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

НБУ объяснил, благодаря чему в 2016 произошел рост ВВП

Казна и Политика
1262
В 2016 году украинская экономика выросла на 2,3% г/г, в том числе в IV квартале 2016 года рост реального ВВП ускорился до 4,8% г/г, что превысило ожидания Национального банка.
Об этом сообщается в комментарии НБУ касательно изменения реального ВВП в 2016 году.
Так, согласно оценкам, опубликованным в Инфляционном отчете за январь 2017 года, темпы экономического роста ожидались на уровне 3.3% в IV квартале и 1.8% в целом в 2016 году.
“Разница объясняется лучшими, чем ожидалось, показателями сельского хозяйства и инвестиционной активности”, – отмечается в сообщении.
Отмечается, что в IV квартале 2016 года двигателем ускорения экономического роста стало сельское хозяйство.
“При этом рекордный урожай зерновых культур (66 млн тонн) превзошел все прогнозы. В результате валовая добавленная стоимость (ВДС) сельского хозяйства выросла на 18.4% г/г, обусловив более половины годового прироста ВВП в IV квартале”, – сообщает пресс-служба НБУ.
Прирост валового накопления стремительно ускорился в IV квартале 2016 года – до 79% г/г.
Также отмечается, что динамика внутреннего потребления в IV квартале ухудшилась.
“Возобновилось падение потребления сектора общегосударственного управления (на 2,2% г/г), что может объясняться замедлением роста текущих расходов сводного бюджета, в частности в условиях их более равномерного распределения в течение 2016 по сравнению с 2015 годом”, – сообщает пресс-служба.
Рост частного потребления замедлился (до 0,9% г/г, в сезонно скорректированном выражении частное потребление снизилось на 2,6% по сравнению с предыдущим кварталом) в условиях подорожания услуг ЖКХ. Несмотря на то, что замедление было ожидаемым, динамика частного потребления была хуже, чем прогнозировалось.
“В целом по итогам 2016 наши оценки подтвердились – именно инвестиции были двигателем восстановления экономического роста”, – отмечают в НБУ.
В разрезе валовой добавленной стоимости секторов экономики, кроме сельского хозяйства, в IV квартале улучшились также показатели промышленности. В последнем квартале года промышленность возобновила рост – на 2,2% г/г.
По материалам:
Економічна Правда
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас