Администрация Трампа одобрила строительство нефтепровода, против которого был Обама — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Администрация Трампа одобрила строительство нефтепровода, против которого был Обама

Мир
626
Администрация президента США Дональда Трампа дала разрешение на строительство нефтепровода Keystone XL, аннулировав запрет, наложенный предыдущим президентом Бараком Обамой.
Как говорится в сообщении компании-оператора TransCanada, президентское разрешение выдал Госдеп США, отвечающий за проверку целесообразности проекта, поскольку он пересекает государственную границу США. Госдеп отмечает, что трубопровод обладает национальной значимостью с учетом экономических, экологических и дипломатических факторов.
Как написал в Twitter пресс-секретарь Белого дома Шон Спайсер, позднее в пятницу ожидается заявление Д.Трампа по этому вопросу.
Нефтепровод протяженностью 1900 км свяжет канадскую провинцию Альберта с побережьем Техаса, он рассчитан на перекачку 830 тыс. баррелей нефти в сутки, а его стоимость оценивается в $8 млрд.
Однако TransCanada до сих пор нужно согласовать маршрут отрезка трубопровода через штат Небраска. Как сообщили в администрации Д.Трампа, благодаря проекту будут трудоустроены более 13 тыс. человек. Однако ранее экс-госсекретарь Джон Керри заявил, что проект не будет способствовать экономическому росту в стране, усилит ее энергетическую зависимость и откроет поток “грязного топлива”.
Один из указов Д.Трампа требует, чтобы все новые или расширяемые трубопроводы в США строились с максимальным использованием американской стали. Однако TransCanada сообщила, что в проекте Keystone XL американской стали не будет, поскольку материалы уже закуплены – в основном в Канаде и Мексике, пишет AP.
Правительство Канады выразило удовлетворение решением Вашингтона. Природоохранные организации, включая Greenpeace пообещали продолжить борьбу против проекта Keystone XL.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас