ЕБРР привлек управляющего для 2,4 тыс. своих вагонов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ЕБРР привлек управляющего для 2,4 тыс. своих вагонов

Фондовый рынок
368
Европейский банк реконструкции и развития привлек компанию «Спецвагон Транслизинг» (СВТЛ) как независимого частного оператора для управления вагонным парком по договору с ЕБРР и CREA.
Об этом представители ЕБРР сообщили на пресс-конференции в пятницу.
ЕБРР в 2011 году выдал кредит компании «Интерлизинвест» на $90 млн на покупку вагонов. В 2013 году компания перестала выполнять обязательства по кредиту, одновременно выводя прибыль на компании, аффилированные с экс-министром обороны Павлом Лебедевым. В 2014 году компания ушла в новый дефолт по реструктуризированному кредиту.
“Этот пример показывает размытость линий между бизнесом и политикой. То, что началось как кредит частной компании, оказалось потом кредитом министру. Падение министра привело к падению его компании. Никому это не нужно. Необходимо разделение бизнеса и политики”, – сказал директор департамента корпоративной реструктуризации ЕБРР Камен Захариев.
В октябре 2014 года ЕБРР начал процесс взыскания залога по кредиту – этот процесс завершился только в декабре 2016 года. Банк взыскал залог и получил вагоны в собственность по решению суда и акту исполнительной службы. В 2014-2016 годах ЕБРР не получал доход от вагонов.
“С декабря у нас есть решение суда и судебного исполнителя о том, что вагоны переданы в собственность ЕБРР. И средства уже поступают на наш счет”, – говорит Камен Захариев.
По материалам:
Фінансовий клуб
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас