Венесуэла потребовала от России сократить добычу нефти — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Венесуэла потребовала от России сократить добычу нефти

Энергетика
721
Венесуэльская государственная нефтегазовая компания Petroleos de Venezuela, Sociedad Anonima (PDVSA) направила своим партнерам, в число которых входит российская “Роснефть”, письмо с требованием сократить добычу углеводородов в поясе реки Ориноко.
По словам собеседника издания, речь идет о практически полной остановке добычи на проектах СП Petromiranda, где у “Роснефти” – 32%, у “Газпром нефти” – 8%, а остальное находится в собственности PDVSA.
Также ограничить добычу венесуэльская компания намерена на проектах Petrourica, который делает с китайской CNPC, и на совместном проекте с итальянской Eni Petrojunin. Источник издания поясняет, что PDVSA пошла на такой шаг, поскольку стала показывать отрицательную динамику в соблюдении положений соглашения ОПЕК о сокращении добычи, которого картель достиг в ноябре 2016 года.
Согласно оценке Международного энергетического агентства, к февралю 2017 года компания выполнила обязательства по уменьшению объема добычи только на 18%. “Роснефть” и “Газпром нефть” отказались от комментариев.
Также газета направила запрос в посольство России в Венесуэле, однако на момент публикации материала ответ не был получен. Министерство энергетики России в разговоре с корреспондентом издания подчеркнуло, что официальная информация по этому поводу еще не поступала.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас