Туристы смогут арендовать роботов-гидов в Японии (видео) — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Туристы смогут арендовать роботов-гидов в Японии (видео)

Технологии&Авто
201
Компания Sharp хочет сдавать в аренду гостям Японии роботов-гидов, пишет Nikkei. Компания говорит о маленьком человекоподобном роботе-смартфоне Robohon. Он может танцевать и поддерживать беседу со своим арендатором.
Для этого Sharp договорилась о сотрудничестве с японским железнодорожным оператором Keikuy. Компания начнет сдавать роботов в аренду туристам, прилетающим в аэропорт Ханэда, с 25 апреля. Цена за дневную аренду составит $13. Для функционирования Robohon нужен отдельный Wi-Fi роутер, который также можно взять в аренду.
Компании планируют начать бизнес с парком в 20 роботов. Они прогнозируют, что за первый год их арендуют не менее 800 раз. Роботы умеют говорить на английском и китайском языках. В них встроена камера и они смогут фотографировать своих временных хозяев, пересылая им фотографии. В роботов заложена база данных о достопримечательностях Японии. О каждой из них робогид способен рассказать.
Робот может сообщать об интересных местах по отдельности, а может составить целую экскурсионную программу и провести человека по построенному маршруту. В этой арендной программе участвует четыре компании. Sharp поставляет роботов-смартфонов, Keikuy сдает их в аренду, токийская компания Vision сдает в аренду Wi-Fi роутеры для роботов, а софтом занимается Fubright Communications, которая известна работой над роботом Pepper.
По материалам:
hightech.fm
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас