Жюри присяжных признало гифку смертельным оружием — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Жюри присяжных признало гифку смертельным оружием

Мир
1714
Обвиняемый Джон Ривелло отправил страдающему эпилепсией журналисту Курту Айхенвальду гиф-анимацию, которая провоцирует эпилептические приступы. После рассмотрения дела Министерство юстиции США и жюри присяжных в Далласе, штат Техас, признали гифку оружием. Инцидент произошел в микроблоге Twitter.
Обвиняемый Джон Ривелло, скрываясь под ником Ari Goldstein (@jew-goldstein), отправил журналисту Курту Айхенвальду мелькающую гиф-анимацию с подписью: «Ты заслуживаешь припадка за свою публикацию».
Полученная журналистом гифка действительно вызвала приступ эпилепсии, о чем жена Айхенвальда тут же сообщила в Twitter. Дело было передано полиции.
Журналист неоднократно сообщал о своей болезни в Twitter, и Ривелло действовал намеренно — о своих планах спровоцировать приступ он писал в твитах и в личных сообщениях, показало расследование ФБР.
Изначально Ривелло обвинили в киберпреследовании, но при рассмотрении дела жюри присяжных пришло к выводу, что в данном случае гиф-анимация приравнивается ко взрывному устройству, вложенному в почтовое отправление, или огнестрельному оружию. Как сообщает The Verge со ссылкой на юридические документы, в деле Ривелло суд также усмотрел антисемитский мотив. Обвиняемый мог атаковать журналиста не только из-за его политических взглядов, но и из-за его происхождения.
В судебной практике пока не было подобных прецедентов, которые признавали бы гифку оружием.
По материалам:
hightech.fm
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас