ЦБ России готов рискнуть инфляцией ради увеличения ресурсной базы банков — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ЦБ России готов рискнуть инфляцией ради увеличения ресурсной базы банков

Валюта
60
Борьба банкиров с Центробанком за снижение нормативов отчисления в фонд обязательных резервов (ФОР) неожиданно начала приносить конкретные результаты. В четверг представители ассоциации российских банков (АРБ) заявили, что руководство ЦБ на состоявшейся накануне встрече выразило готовность снизить ФОР.
Снижение ФОР - самое конкретное из требований банкиров, которыми их ассоциации последние полтора года атакуют Банк России. Банки жалуются, что такие непомерные поборы ограничивают их ресурсную базу, которую можно было бы употребить на благо кредитования российской экономики. В ЦБ им до последнего момента не верили, подозревая в желании принести освободившиеся средства на депозиты в тот же ЦБ и этим увеличить его главную головную боль - инфляцию.
Сейчас банки резервируют в ЦБ 7% привлеченных ими рублевых вкладов граждан, 10% их же валютных вкладов и всех депозитов юрлиц. По информации ЦБ, сейчас в ФОР около 200 млрд. рублей. Аналитики подсчитали, что в прошлом году недополученная прибыль от вынужденной консервации денег в ФОР достигла $1 млрд.
Когда в АРБ начинали компанию по снижению ФОР, это выглядело пустым сотрясанием воздуха. Однако вчера глава ассоциации Гарегин Тосунян заявил, что на состоявшейся днем ранее встрече руководителей банков из актива АРБ с главой Центробанка Сергеем Игнатьевым банкирам пообещали пересмотреть ставки отчислений в ФОР, "если не произойдет потрясений в финансовой сфере до конца этого и в начале следующего года". Правда, конкретных обещаний и новых норм от руководителей ЦБ делегация все-таки не услышала. Неясно даже, в какую сторону обещано пересмотреть эти ставки - полгода назад в интервью "Финансовым Известиям" Сергей Игнатьев говорил, что "в нынешних условиях ФОР повышать надо".
На прошлой неделе Олега Вьюгина о том же спрашивали депутаты при рассмотрении Основных направлений кредитно-денежной политики. Тогда первый зампред ЦБ заявил, что ФОР может быть снижен "только в случае падения цен на нефть ниже уровня $15 за баррель и последующего ухудшения ситуации в финансовой сфере". По его словам, ФОР имеет смысл снижать только при дефиците ликвидности у банков, а сейчас наблюдается ее избыток.
Похоже, звездный час АРБ все-таки настает - с момента заявления Вьюгина прошло чуть больше недели, а ситуация с ликвидностью изменилась до неузнаваемости. Регулятор это, естественно, заметил. "Я думаю, что в четвертом квартале ликвидность банков будет намного жестче, чем это было обычно в течение этого года или в четвертом квартале 2002 года", - процитировал вчера Олега Вьюгина Интерфакс. -"Подушка ликвидности, которая была накоплена банками, на сегодняшний день во многом исчерпана".
"Мне кажется, для улучшения ситуации с ликвидностью ЦБ в первую очередь пойдет по пути введения и расширения инструментов рефинансирования", - считает начальник отдела развития банковской системы Минэкономразвития Андрей Хитров. МЭРТ, кстати, в свое время вносил предложения о двукратном снижении ФОР. "Снижения вполовину мы, естественно, не ждем - заложили побольше, чтобы был инструмент торга, но, думаю, снижение на 20-30% вполне посильно для ЦБ", пояснили нам в МЭРТ. Если учесть, что по проекту закона "О страховании граждан в банках РФ" банкам придется отчислять по 0.6% привлеченных вкладов в страховой фонд АРКО, возможность снижения ФОР на 1% кажется вполне реальной.
По материалам:
UABanker.net
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас