Danske Bank признал участие своей эстонской "дочки" в схеме вывода денег — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Danske Bank признал участие своей эстонской "дочки" в схеме вывода денег

Фондовый рынок
495
В банке отметили, что группа приняла меры по устранению этих недостатков путем внедрения новых контрольных процедур и замены руководства.
Датский Danske Bank подтвердил вовлеченность своего дочернего банка в Эстонии в «молдавскую схему» по выводу средств из России. «Мы знаем о транзакциях, о которых идет речь, и уже обсуждали их с властями Дании и Эстонии. В указанном периоде (с 2011 по 2014 годы — ред.) наши системы и процедуры в Эстонии были недостаточными для того, чтобы полностью исключить использование нас в целях отмывания средств», — сообщил RNS главный юрисконсульт финансовой группы Флемминг Пристед.
По его словам, группа приняла меры по устранению этих недостатков путем внедрения новых контрольных процедур и замены руководства: «Также мы закрыли счета всех клиентов, которые не смогли привести законных оснований для содержания счетов в Эстонии. В итоге бизнес-отношения со всеми клиентами, вовлеченными в сомнительные операции, были прерваны». Ранее «Новая газета» сообщила, что основными бенефициарами вывода более 700 млрд руб. из России по «молдавской схеме» были подрядчик РЖД Алексей Крапивин, владелец группы «Ланит» Георгий Генс и совладелец IT-холдинга «Марвел» Сергей Гирдин.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас