В НБУ сообщили, сколько вкладов в банках с российским госкапиталом попадают под гарантию ФГВФЛ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В НБУ сообщили, сколько вкладов в банках с российским госкапиталом попадают под гарантию ФГВФЛ

Кредит&Депозит
1363
Национальный банк констатирует, что под гарантию Фонда гарантирования вкладов физических лиц попадают 8,5 млрд гривен из 21 млрд гривен вкладов физлиц в банках с российским государственным капиталом.
Об этом сообщила замглавы НБУ Екатерина Рожкова.
“На сегодняшний день в банках с государственным российским капиталом сосредоточено около 21 млрд гривен вкладов (физлиц), из которых гарантируются фондом (Фондом гарантирования вкладов физлиц) 8,5 млрд гривен. Санкция, примененная к этим банкам, направлена, в первую очередь, на защиту этих вкладчиков”, – сказала она.
По данным Рожковой, на сегодняшний день эти банки докапитализированы, имеют достаточно активов для того, чтобы выполнять требования перед своими клиентами.
Замглавы НБУ напомнила, что все банки ведут переговоры о продаже.
“Мы совершенно точно знаем, что все банки с государственным российским капиталом, которые работают сегодня в Украине, ведут переговоры о потенциально возможной продаже. Мы как регулятор банковского рынка считаем, что это самый лучший способ покинуть рынок Украины. Потому что в сегодняшний условиях о каком-то развитии дальнейшем этих банков на территории Украины говорить нельзя. Это цивилизованный способ продать банк”, – подчеркнула представитель регулятора.
Ранее Рожкова сообщила, что банки с российским госкапиталом имеют обязательства на 36 млрд гривен: 21 млрд гривен – перед физлицами и 15 млрд гривен – перед юрлицами.
При этом кредитный портфель этих банков составляет 150 млрд гривен.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас