ТНК поставила Украине ультиматум — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ТНК поставила Украине ультиматум

Фондовый рынок
70
Компания ТНК-ВР намерена отозвать предложение о поставке "Укртранснафте" до 450 тысяч тонн нефти на условиях кредита сроком на 3 года для заполнения трубопровода "Одесса-Броды". Такое заявление для СМИ руководство ТНК-ВР уполномочило сделать президента ООО "ТД ТНК-Украина" Александра Городецкого, сообщила пресс-служба "ТД ТНК-Украина".
В сообщении говорится, что компания неоднократно заявляла о готовности к сотрудничеству и предпринимала конкретные шаги для начала работы данного транспортного маршрута, поскольку, исходя из накопленного аналитического материала и успешного опыта реализации коммерческих программ, уверена в выгодности проекта для Украины и реальности поставок российской нефти из Брод в Одессу.
Тем не менее, министр топлива и энергетики Украины Сергей Ермилов не драматизирует ситуацию с ограничением компанией ТНК-ВР срока действия ее предложения по предоставлению технологической нефти для нефтепровода Одесса - Броды, поскольку Украина получила другие предложения по его заполнению.
"Есть другие предложения о заполнении легкой нефтью по направлению Броды, поэтому, думаю, большой трагедии пока нет. Можно сегодня начинать заполнять легкой нефтью", - сказал С.Ермилов журналистам в четверг.
По информации "Интерфакс-Украина", с поставщиками легкой нефти уже подписаны контракты, которые в настоящее время находятся на рассмотрении Кабинета министров. "Есть контракт на ежегодную транспортировку 9 миллионов тонн нефти на семь лет. Проблема в ином: пока нет полной корзины контрактов на покупку этой нефти в Европе", - сказал он.
С.Ермилов не назвал компанию-поставщика легкой нефти, однако отметил, что она иностранная.
По его словам, контракт конфиденциален и будет обнародован после принятия решения о направлении использования нефтепровода Одесса - Броды.
Как сообщалось ранее, ТНК-ВР намерена отказаться от своего предложения о поставке "Укртранснафте" около 450 тысяч тонн нефти на условиях кредита сроком на три года для заполнения трубопровода Одесса - Броды, если Украина не примет его до 8 октября.
Это предложение компания сделала в ответ на обращение гендиректора "Укртранснафты" Станислава Василенко.
Министерство иностранных дел Украины предлагает отказаться от заполнения нефтепровода технологической нефтью до получения в конце ноября результатов технико-экономического обоснования его работы в реверсном режиме и окончательного решения правительства о вариантах использования нефтепровода.
Правительство Украины отложило окончательное решение по вопросу определения варианта использования нефтепровода Одесса - Броды, решив привлечь на тендере независимого эксперта для оценки перспектив его реверсной работы для прокачки российской нефти в Одессу.
Первая очередь нефтетранспортной системы Одесса-Броды была сдана в эксплуатацию в мае 2002 года. Ее пропускная способность - 9-14,5 миллионов тонн нефти в год с резервуарным парком 200 тысяч кубометров.
По материалам:
Подробности
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас