Порошенко ввел в действие решение о санкциях к банкам с российским капиталом — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Порошенко ввел в действие решение о санкциях к банкам с российским капиталом

Фондовый рынок
5916
Президент Украины Петр Порошенко ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины от 15 марта 2017 года “О применении персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций)” в отношении российских банков с долей государства, работающих в Украине.
Об этом сообщает пресс-служба главы государства.
Как отмечается в соответствующем Указе, решение СНБО было принято согласно статье 5 Закона Украины “О санкциях” и с учетом предложений Национального банка Украины. Санкции сроком на один год будут применены к ПАО “Сбербанк”, ОАО «Виесте Банк», ОАО «Акционерный коммерческий промышленно-инвестиционный банк», ОАО «ВТБ БАНК», ОАО «БМ БАНК» в части предотвращения вывода капиталов указанными юридическими лицами за пределы Украины в пользу связанных с ними лиц.
Кабинет Министров вместе с Национальным банком Украины должны обеспечить реализацию и мониторинг эффективности санкций и безотлагательно принять меры по запрету размещения средств государственных предприятий, учреждений, организаций и хозяйственных обществ, в уставных капиталах которых есть корпоративные права государства, в банках, указанных в решении СНБО.
Министерство иностранных дел Украины проинформировать компетентные органы Европейского Союза, Соединенных Штатов Америки и других государств о введении санкций и поставить перед ними вопрос о применении аналогичных ограничительных мер в отношении соответствующих юридических лиц. Контроль за выполнением решения возлагается на Секретаря СНБО Александра Турчинова.
Также в указе Президента №63 от 15 марта сказано “Кабинету Министров Украины безотлагательно принять меры по запрету размещения средств государственных предприятий, учреждений, организаций и хозяйственных обществ, в уставных капиталах которых есть корпоративные права государства, в банках, указанных в приложении к этому решению”.
Указ вступает в силу со дня его опубликования.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас