Эксперт оценил возможные потери российских госбанков — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперт оценил возможные потери российских госбанков

Казна и Политика
1142
В случае введения запрета российским банкам в Украине на погашение кредитов от материнских структур и выплату процентов по ним российские госбанки могут потерять 1,3 миллиарда долларов.
Такое мнение в комментарии высказал финансовый аналитик группы ICU Михаил Демкив.
НБУ ранее предположил, что в отношении таких банков может вводиться запрет на погашение кредитов от материнских структур и выплату процентов по ним. По моим оценкам, в банках с государственным российским капиталом кредиты от материнских структур составляют чуть более 1,3 миллиарда долларов. Объем процентных расходов составляет порядка 90 миллионов долларов в год”, – сказал эксперт.
При этом Демкив отметил, что, кроме прямого эффекта от санкций, есть еще и непрямой – отток депозитов. “До возникновения вопроса признания Российской Федерацией документов боевиков российские банки в Украине имели довольно неплохой запас ликвидности.
Если же оттоки депозитов станут неконтролируемыми, то финансовый груз выплаты депозитов ляжет на НБУ (который, согласно законодательству, выступает кредитором последней инстанции и будет обязан предоставлять банкам кредиты для расчета с вкладчиками) или же на Фонд гарантирования вкладов, если банки впоследствии будут признаны неплатежеспособными”, – сказал Демкив.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас