Кабмин поручил НБУ разработать правовой механизм блокировки электронных платежных систем — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Кабмин поручил НБУ разработать правовой механизм блокировки электронных платежных систем

Финтех и Карты
916
Кабинет Министров поручил Национальному банку разработать правовой механизм блокировки (прекращения) функционирования электронных платежных систем на территории Украины, которые находятся под контролем государства-агрессора.
Об этом говорится в распоряжении правительства №155 от 10 марта, которым утвержден план мероприятий по реализации стратегии кибербезопасности Украины на 2017 год.
Также НБУ необходимо будет подготовить предложения по совершенствованию с учетом актуальных киберугроз требований к защите информации в информационно-телекоммуникационных системах банков и банковских учреждений, системах дистанционного банковского обслуживания.
Кроме того, НБУ и Службе безопасности Украины поручено осуществлять мероприятия по созданию центра реагирования на инциденты кибербезопасности в банковской системе и платежном пространстве Украины до 2018 года.
Кабмин поручил Государственной службы специальной связи и защиты информации подготовить создание и развитие национальной телекоммуникационной сети, подключение к ней информационно-телекоммуникационных систем органов государственной власти, государственных учреждений и организаций до 2018 года.
Кабмин поручил Министерству внутренних дел, Национальной полиции и Службе безопасности Украины до мая подготовить предложения по урегулированию на законодательном уровне вопросов введение процедуры блокировки (ограничения) операторами и провайдерами телекоммуникаций доступа к определенным информационным ресурсам (информационного сервиса) на основании решения суда, организационно-технического обеспечения такой процедуры.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас