Объем выпусков корпоративных облигаций в 2004 г. будет не меньше, чем в текущем году — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Объем выпусков корпоративных облигаций в 2004 г. будет не меньше, чем в текущем году

Фондовый рынок
83
Объем выпусков корпоративных облигаций в 2004 году будет не меньше, чем в текущем, считают банкиры. Так, заместитель председателя правления ”ИНГ Банк Украина” Валерия Гонтарева полагает, что в следующем году общий объем выпусков корпоративных облигаций может увеличиться на 15-20% по сравнению с 2003 годом (без учета выпусков облигаций государственных предприятий-монополистов). При этом доходность по облигациям сохранится на нынешнем уровне. Вместе с тем она отметила, что на рынке обращается большое количество корпоративных облигаций, которые потенциально могут быть подвержены дефолту.
По мнению председателя правления банка ”НРБ-Украина” Виталия Мигашко, если цена ресурсов на межбанковском рынке не изменится, корпоративные облигации не будут активно размещаться на рынке. В частности, он сказал, что ”корпоративные облигации были востребованы, когда межбанковские кредиты были дешевыми на рынке, а сейчас межбанк стал намного дороже и банки перестали вкладывать средства в облигации”. В. Мигашко также полагает, что до начала президентской кампании ситуация на рынке не изменится. ”Только убедившись, что риски минимизированы, потенциальный инвестор опять начнет искать доходные инструменты”, - сказал он. Глава банка также считает возможным некоторое снижение процентных ставок по облигациям к концу года в случае избыточной ликвидности на рынке.
Начальник отдела выпуска финансовых инструментов Укрсоцбанка Эрик Найман ожидает, что появятся не количественные, а качественные изменения на рынке облигаций. Он также сообщил, что у Укрсоцбанка уже появляются первые клиенты-нерезиденты, которые готовы покупать украинские корпоративные облигации даже по текущим ставкам. В частности, по словам Э.Наймана, интерес потенциальных иностранных инвесторов к Украине очень высокий, поскольку, по оценкам нерезидентов, ”существует большой потенциал того, что за три-пять лет гривня вырастет в цене” и за счет этого инвесторы-нерезиденды получат дополнительный доход по облигациям. Он полагает, что объем выпуска облигаций в 2004 году останется на таком же уровне, как в 2003 году.
По словам помощника председателя правления УкрСиббанка Александра Суляева, объем выпуска корпоративных облигаций в 2004 году будет не меньше, чем в текущем. При этом ставки по облигациям будут варьироваться в большем диапазоне, чем в настоящее время, и составят 15-20%. Он также сообщил, что до конца года банк выступит андеррайтером выпусков корпоративных облигаций до 10 эмитентов общей номинальной стоимостью около 330 млн. грн. При этом общий объем их выпусков за 2003 год, по которым УкрСиббанк выступит андеррайтером, достигнет почти 1 млрд. грн.
Как считает председатель правления банка ”Хрещатик” Дмитрий Гриджук, в 2004 году процентные ставки по облигациям могут составить 14-18%. Он также сообщил, что банк в качестве лид-менеджера готовит в следующем году около 10 выпусков корпоративных облигаций клиентов.
Как сообщалось, Госкомиссия по ценным бумагам и фондовому рынку Украины в первом полугодии 2003 года зарегистрировала 90 выпусков корпоративных облигаций на общую номинальную сумму 2,159 млрд. грн. - в 7,27 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года.
По материалам:
Cbonds
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас