Жизнь после "отжима": Что ждет отобранные предприятия в ЛНР и ДНР? — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Жизнь после "отжима": Что ждет отобранные предприятия в ЛНР и ДНР?

Энергетика
3693
Угольные и металлургические предприятия на оккупированных территориях Донбасса в случае их «отжима» и незаконной смены собственников имеют реальный шанс стать экономически несостоятельными, с перспективой их полной остановки или консервации. Расположенные на оккупированных территориях заводы и шахты сейчас находятся в крайне тяжелом положении.
Блокада Л/ДНР с украинской стороны уже привела к снижению оборотов на многих предприятиях, но попытка переориентировать горно-металлургический комплекс на Россию может поставить крест на перспективах тяжелой промышленности региона.
Бесперспективная перспектива металлургов
Согласно прогнозу Worldsteel, в 2017-2018 годах можно ожидать падения спроса в мире на железную руду и черные металлы на 1-2% в год.
Замедление роста мировой экономики и снижение внутреннего спроса в Китае привели к снижению потребления металлопродукции в этой стране. На китайском рынке начали образовываться большие излишки металла, которые были направлены на экспорт. Таким образом, из импортера металла Китай стал его крупным экспортером.
В результате снижения мирового спроса цены на металл мире с 2014 года снизились на 20-30%.
Доходы от экспорта черных металлов также продолжают снижаться.
По данным Федеральной таможенной службы России в 2016 году экспорт черных металлов вырос на 3,5% и составил 42,8 млн тонн. При этом поступления от экспорта в долларовом выражении снизились на 10,5% в сравнении с показателем предыдущего года.
Из-за экономического снижения второй год подряд спрос на продукцию металлургов на внутреннем рынке России также снижается. По данным Росстата, снижение экономики России в прошлом году составило 0,2%, по оценкам Минэкономразвития – снизилась на 0,6%. По оценкам экспертов рынка, при нулевом уровне ВВП в России, ежегодное снижение спроса на металл составляет 2-3%.
Повысить спрос на металл на внутреннем рынке можно за счет реализации масштабных инфраструктурных проектов с участием государства, чего сейчас не происходит.
В условиях сокращения спроса открытие российского рынка для поставок металла из оккупированных территорий Донбасса приведет к росту конкуренции, демпингу, и резкому снижению доходов российских компаний. Внутренний рынок России сжимается и обеспечить заказами дополнительные поставки из Донбасса не получится.
Кроме того, лобби российских металлургов постарается максимально усложнить выход на рынок продукции украинских производителей, поскольку поддерживать конкурентов не имеет смысла.
Но прежде чем экспортировать металл в Россию, его вначале нужно произвести. Пока не ясно, каким образом металлургические заводы на оккупированных территориях смогут обеспечить себя сырьем, особенно острая ситуация обстоит с поставками железной руды.
Вопрос поставки железорудного сырья из России не решен, своего сырья в Л/ДНР нет.
В случае прекращения поставок украинской железной руды, финал будет такой же, как и у Донецкстали. В феврале этого года остановлена последняя доменная печь Донецкого металлургического завода. Причина – нехватка железной руды. Пока никаких предложений группе Донецксталь касательно поставок железорудного сырья с российской стороны не поступало.
Также нет ответа на вопрос, что будут делать предприятия в случае прекращения или ограничения поставок электроэнергии с украинской стороны. Что бывает в таких случаях, хорошо известно на примере Крыма.
Продавать на внешних рынках заводам Л/ДНР будет еще сложнее. Мировой рынок перенасыщен предложением, спрос на металл продолжает снижаться, поэтому найти покупателя на продукцию сомнительного происхождения будет очень сложно.
Достаточно лишить продукцию из Донбасса украинского сертификата, и ни один уважающий себя покупатель на нее даже не посмотрит. Можно попробовать выпросить российскую сертификацию, но тогда уже Россия и ее предприятия имеют шанс попасть под мировые санкции. Зачем России брать на себя такие риски?
Пока не ясно, как Л/ДНР решит вопрос логистики при экспорте продукции. Украинские порты будут закрыты, а при отгрузке товара через российские порты увеличивается себестоимость, и возникает риск российской стороны попасть под санкции.
Еще вариант – экспорт украинской продукции под видом российской. Но, во-первых, дополнительные объемы металла на перенасыщенном мировом рынке можно продать только при сильном демпинге, что потянет вниз цены на продукцию российских производителей. Во-вторых, оказаться под санкциями может российская металлургия.
Поэтому, самый простой путь для россиян – задавить конкурентов, сократив их работу до минимума. Не исключается и вариант их полной остановки.
Жизнь после "отжима": Что ждет отобранные предприятия в ЛНР и ДНР?
Уголь из Л/ДНР в России лишний
Согласно прогнозу Международного энергетического агентства, потребление угля в мире в следующие пять лет значительно снизится в связи с развитием возобновляемых источников энергии и повышения эффективности их работы. В 2021 году доля угля в мировом энергопроизводстве составит 36%, в сравнении с 41% в 2014 году. В 2015 году, впервые за сто лет, в мире было зафиксировано значительное падение спроса на уголь.
По данным Центрального диспетчерского управления ТЭК в России в 2016 году было добыто 386 млн тонн угля, или на 3,2% больше предыдущего года. Экспорт угля из России вырос на 9%, и составил 165 млн тонн.
Ситуация с угольной отраслью на оккупированных территориях во многом схожа с металлургией. Почти весь уголь, добываемый в Украине, продавался на внутреннем рынке, экспорт не превышал 6% от уровня добычи. В то время как в России доля экспорта – 43% от уровня добычи. Россияне имеют своего угля в избытке, из-за снижения спроса поставки угля на внутренний рынок в прошлом году снизились на 5%.
Если начать закупать украинский уголь для внутреннего потребления, придется сокращать добычу на российских угольных предприятиях. Нет смысла в импорте угля из Донбасса, учитывая, что в 2016 году экспорт угля в Украину из РФ составил 9 млн тонн (по данным Минэнерго РФ).
А организовать экспорт украинского угля через Россию еще сложнее. Во-первых, происхождение угля легко определить, поскольку угли из разных месторождений отличаются по своему химическому составу.
Во-вторых, себестоимость угля из Донбасса значительно выше российского, американского или польского. А с учетом отгрузки через порты РФ, стоимость угля станет еще больше, что делает его неконкурентоспособным на мировом рынке.
Если договорятся
В Л/ДНР еще надеются, что даже при введении внешнего управления для предприятий Донбасса с украинской стороны ничего не изменится. Уголь будут покупать по формуле Роттердам плюс, украинской сертификации не лишат, железную руду, электроэнергию и прочее сырье, оборудование и комплектацию будут поставлять исправно. А налоги и отчисления от предприятий будут идти в Л/ДНР.
Какой смысл для Украины соглашаться с такой постановкой вопроса, совершенно неясно. Конечно, можно предположить, что чиновники с украинской стороны принимают участие в неофициальных переговорах. Такой вариант возможен. Но пока идет блокада железной дороги с оккупированными территориями, реализовать подковерные соглашения для украинской власти будет чрезвычайно сложно.
Идея отобрать имущество у украинских владельцев больше похожа на пиар-кампанию, в которой долгосрочный экономический результат никого не интересует. И если Украина проявит принципиальность, это очень быстро окажет влияние на результаты работы предприятий Донбасса.
Отметим, в 2016 году ДНР ввела временную администрацию на Донецком электрометаллургическом заводе (ДЭМЗ). Скоро будет год внешнего управления, а ДЭМЗ продолжает простаивать. И будет ли запущен в работу в обозримом будущем – большой вопрос.
Похожая участь может ожидать и другие предприятия Донбасса, которые будут отобраны у украинских собственников. Для наглядного примера достаточно посмотреть, в каком состоянии находится промышленность Приднестровья.
Александр Ежель
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас