Зубко: Правительство к 2025 году собирается провести термомодернизацию 40% домов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Зубко: Правительство к 2025 году собирается провести термомодернизацию 40% домов

Казна и Политика
1318
Правительство намерено к 2025 году провести термомодернизацию 40% домов. Об этом заявил глава Министерства регионального развития Геннадий Зубко в интервью Громадському радіо.
“К 2025 году в 40% домов предстоит термомодернизация. Сегодня в среднем один квадратный метр дома потребляет 180 кВт в год. Ставим целью тратить 60-80 кВт”, – заявил Зубко.
По его словам, в 2017-м планируется установить тепловые счетчики во всех домах.
“Учет дает не уменьшение потребления, а справедливо насчитывает энергию. Поэтому одновременно мы призываем, что первым шагом домохозяйство должно установить индивидуальный тепловой пункт”, – отметил Зубко.
“Наибольший эффект начинается по регулированию подачи тепла в дом. Второе – утепление мест общего пользования. И утепление непосредственно внутри. Следующими шагами работы будет дополнительное внедрение возможностей применения возобновляемых источников энергии”, – добавил министр Зубко.
Кроме этого, глава Минрегиона будет настаивать на том, чтобы в парламенте был отдельный день для рассмотрения пакета законопроектов по энергоэффективности.
“Во вторник (14 марта, – ред.) на пленарной недели собираем заседание двух комитетов: по вопросам строительства и ЖКХ и комитета по ТЭК. Там окончательно обсудим вопросы, касающиеся согласования всех пунктов законопроектов”, – заявил Зубко.
Также он рассказал, что в министерстве определили 1 апреля как ориентированную дату, чтобы начать процесс создания Фонда энергоэффективности.
“Сегодня ожидаем принятия в парламенте законов, которые позволят ввести его. Это не только закон о Фонде энергоэффективности”, но и закон об энергоэффективности зданий, о коммерческом учете и закон о жилищно-коммунальных услугах”, – заявил Зубко.
По материалам:
Фокус
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас