ЕС создает центр военного планирования – Могерини — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ЕС создает центр военного планирования – Могерини

Казна и Политика
250
Министры иностранных дел стран Евросоюза сегодня должны утвердить решение о создании Центра военного планирования и управления зарубежными небоевыми операциями ЕС.
Об этом заявила верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини накануне заседания.
“Сегодня я предложу министрам принять немедленное решение о создании Центра военного планирования и управления, что позволит нам более эффективно и скоординировано проводить существующие военные тренировочные миссии”, – сказала Могерини.
По словам Могерини, создание этой структуры расширит возможности Евросоюза по осуществлению иностранных миссий.
“Это не европейская армия, я знаю, что такое мнение циркулирует в последнее время. Это более эффективный способ проводить нашу военную работу”, – добавила она.
Могерини также представит министрам отчет относительно прогресса в оборонных вопросах, достигнутого с последнего заседания Европейского совета в декабре прошлого года, начиная от сотрудничества в объединении военных возможностей до использования боевых групп.
“Я представлю предложения для министров, и мы будем продолжать их разработку в течение ближайших месяцев к заседанию Европейского совета в июне”, – сказала Могерини.
На сегодняшний день ЕС проводит небоевые миссии в Сомали, Центральноафриканской республике и Мали. В рамках этих операций военные из стран ЕС проводят обучение местного военного персонала и принимают участие в составе мониторинговых миссий.
По материалам:
Сьогодні
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас