Чалый рассказал об объеме общей военной помощи США Украине — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Чалый рассказал об объеме общей военной помощи США Украине

Казна и Политика
475
Законопроект Палаты представителей США, предусматривающий предоставление Украине 150 млн долл. военной помощи, является лишь частью из утвержденных ранее 350 млн общей помощи в бюджете Пентагона, остальные средства из которой будут предоставлены после 1 октября 2017 года.
Такое разъяснение дал в Вашингтоне посол Украины в США Валерий Чалый.
“Существует бюджет 2017 года – действующий акт, в котором определено 350 млн долларов помощи (Украине – ред.) в 2017 бюджетном году. Далее (в законодательном процессе США – ред.) принимаются акты по имплементации этого решения. То, что рассматривается сейчас – это 150 млн долл., которые будут предоставляться до 1 октября текущего года”, – отметил украинский дипломат.
Остальные средства из предусмотренных 350 млн, по его словам, будут поступать после 1 октября.
“То есть, эти 350 млн (в оборонном бюджете США на поддержку Украины – ред.) остаются. Поэтому это – технический вопрос, здесь нет никаких изменений в подходах”, – подчеркнул посол Украины.
Вместе с тем, он обратил внимание на то, что помимо помощи со стороны Пентагона, существует еще поддержка Украины по программам Государственного департамента США. Они так же могут расходоваться частями в течение нынешнего и следующего годов. В этой связи представитель Украины подчеркнул важность того, чтобы программы, которые обеспечиваются этими средствами, не замедлялись.
“Все цифры надо воспринимать через понимание процессов принятия решений в Соединенных Штатах. Что же касается этого случая, беспокойств у нас пока нет”, – отметил украинский посол.
Как сообщалось, Комитет по ассигнованиям палаты представителей Конгресса США подготовил проект оборонного бюджета страны, в котором предлагается выделить $150 млн на поддержку Вооруженных сил Украины.
По материалам:
Укрінформ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас