К Евровидению в Украине начнут массово закрывать дешевые гостиницы — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

К Евровидению в Украине начнут массово закрывать дешевые гостиницы

Недвижимость
1483
Столичные отельеры вовсю готовятся к Евровидению. Особенно активничают хостелы, ведь европейская молодежь, которая является главной целевой аудиторией песенного конкурса, предпочитает дешевое жилье. Некоторые хостельеры уже вложились в ремонты, и, как показывает практика, не зря.
Доходные койко-места
Бронировать койко-места иностранцы начали еще с декабря прошлого года, сразу после того, как Киев официально объявили принимающим Евровидение городом. Вторая волна бронирований пошла со середины февраля 2017 года, как только стартовала продажа билетов на конкурс.
«Мы рекомендовали хостелам не поднимать цену больше, чем на 30% на этот период. Главное — не шокировать туристов ценой, а наоборот, показать наше гостеприимство», — отметила вице-президент Всеукраинской хостел- ассоциации Алена Иващенко.
В среднем, койка в многоместном номере обойдется постояльцу примерно в 200-400 грн и 600-1000 грн за 2-хместный номер. Но в день финала Евровидения может быть дороже.
Как показывает опыт прошлых лет, хостелы в крупных городах — довольно прибыльное дело, особенно в дни проведения мероприятий международного масштаба. Стабильный заработок дешевым гостиницам сейчас дает и поток переселенцев и заробитчан с Донбасса.
Бизнесмены уже давно уловили эту тенденцию, так что хостелов в Киеве и городах-миллионниках страны достаточно много. Некоторые предприниматели арендуют под такой вид размещения целые этажи жилых домов. В столице, скажем, такие хостелы есть на ул. Чигорина, недалеко от метро «Печерская», бульваре Дружбы Народов, на ул. Б. Хмельницкого, около метро «Театральной» и пр.
Общежития для рабочих, которые сейчас также позиционируются как «хостелы», есть в спальных районах — на Троещине, Позняках и пр.
Принудительное выселение
Впрочем, соседство с обычными квартирами чревато для хостельеров неприятными сюрпризами.
«Были случаи, когда предприниматель снимал квартиру, работал 1-2 месяца, а потом владельцы расторгали с ним контракт и продолжали сами развивать этот же бизнес», — рассказала Иващенко.
Еще одну ложку дегтя в бочку отельного меда могут добавить наши законодатели. В Верховной Раде еще в конце прошлого года был зарегистрирован законопроект о запрете аренды жилых квартир под хостелы, офисы и другую коммерческую деятельность.
В январе 2017 года документ отправили на доработку, теперь же предприниматели и риелторы ожидают его повторного рассмотрения.
Документ призван уменьшить нагрузку на многоквартирные жилые дома и избавить жильцов от потока незнакомых соседей-постояльцев, снизить нагрузку на лифты, внутренние коммуникации, парковки и т.д. По крайней мере, так авторы законопроекта аргументируют свои идеи в пояснительной записке.
Эксперты же уверены: проект лоббируют офисные центры и крупные отели. Как рассказала директор АН «Левый Берег» Оксана Суслова, на принятии этих норм настаивает и Евросоюз. Учитывая этот факт, у документа есть все шансы получить законный статус.
Если это произойдет, малому и среднему бизнесу, который сегодня и зарабатывает на жилых помещениях (те же хостелы) и базируется в них (офисы) придется заметно увеличить расходы.
Скажем, если предпринимателей заставят выселяться из офисов-квартир, вырастут затраты на аренду коммерческих офисов и оплату коммуналки, ведь в нежилом фонде тарифы гораздо выше, чем в жилом.
По мнению соучредителя АН «Бюро недвижимости» Александра Бортника, предприниматели будут всячески противится нововведениям и искать способы обойти норму.
«В квартирах, которые сдаются под бизнес просто не будут делать юридический адрес или сделают офис закрытого типа. Правда, есть риск, что соседи нажалуются, и к таким предпринимателям придут с проверками», — заметила риелтор Ассоциации специалистов по недвижимости Украины Люция Губайдуллина.
Как отметил юридический советник Адвокатского и риэлтерского объединения Украины Вячеслав Гончаров, жилья, которое сдается под офисы и хостелы в Украине достаточно много, особенно в центре мегаполисов. В Киеве, к примеру, в некоторых домах в центре хостелы и офисы занимают не просто этажи, но и зачастую целые подъезды.
«В последнее время часто и в новостройках верхние этажи позиционируются как нежилой фонд, творческие мастерские. Так получается, что из-за этого «нежилого» статуса арендаторы таких помещений уже не могут нарушать права жильцов дома?» — удивляется Оксана Суслова.
По мнению риелторов, следовало бы выделить те виды бизнеса, которые однозначно не могут находиться в жилом фонде, и те, которые просто должны получить лицензию или разрешение жильцов.
Алена Иващенко считает, что, приняв проект в нынешнем виде, власти поставят крест на работе хостелов, мини-гостиниц, офисов, которые размещены в жилых домах.
В случае с хостелами, это грозит дефицитом дешевых койко-мест. Ведь недорогих отелей в нежилом фонде в том же Киеве не так много.
«Есть мнение, что, если закроются хостелы, туристы пойдут в гостиницы, но это не так. Ведь размещение в классических отелях намного дороже. Регулировать работу квартирных хостелов обязательно нужно. Для этого необходимо принять стандарты для таких объектов размещения», — подытожила Иващенко.
Денис Вергун
По материалам:
УБР
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас