В Запорожье вновь зазвучат «Аккорды Хортицы» — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Запорожье вновь зазвучат «Аккорды Хортицы»

Мир
124
В 2017 году Индустриалбанк выступает официальным партнером XVII Международного конкурса-фестиваля детского и юношеского исполнительского искусства «Аккорды Хортицы», который соберет талантливых юных музыкантов со всей Украины.
Предварительные прослушивания участников прошли в начале февраля. Финальный тур состоится в Запорожье с 26 по 31 марта 2017 года.
Вера Мартыненко, директор конкурса-фестиваля, рассказывает: «Конкурс за годы своего развития стал международным, а для Запорожья – это масштабное культурное событие, которое собирает юные дарования со всех уголков страны. Организаторами конкурса выступают Департамент культуры, туризма, национальностей и религий Запорожской областной государственной администрации и Департамент культуры и туризма Запорожского городского совета. Но, безусловно, финансовая поддержка Индустриалбанка для нас весьма значима. Помимо помощи в организации мероприятия, Банк предоставил премиальный фонд для номинантов. Уверена, что премии смогут стать хорошей поддержкой для участников, ведь искусство помимо ежедневного труда требует и финансовой поддержки».
«Музыка – это универсальный язык общения. Она учит видеть и чувствовать, открывает миры и нас настоящих. Приятно, что международный конкурс юных исполнителей продолжает развиваться в нашем родном городе. И поддержка Индустриалбанка – это наш вклад в то, чтобы мечты маленьких музыкантов о первых победах сбывались в Запорожье, а жители города вновь получили в подарок весенний праздник торжества музыки», – отметил Михаил Букреев, Председатель Правления Индустриалбанка.
«Изначально «Аккорды Хортицы» были региональным конкурсом, в котором принимали участие только дети с юга Украины. Основной идеей конкурса было желание дать возможность детям выступить с симфоническим оркестром, для чего была создана номинация «солист с оркестром». Чтобы еще больше расширить конкурс, были введены номинации солистов на разных инструментах, ансамблей и вокалистов. В этом году в номинацию «Солист с оркестром» оргкомитет получил 118 заявок. Был очень большой конкурс, отобрано всего 27 участников», – комментирует один из главных организаторов и вдохновителей конкурса Вячеслав Редя, главный дирижёр академического симфонического оркестра Запорожской областной филармонии.
Вера Мартыненко дополняет: «Всего за годы существования конкурса в нем приняли участие более 6 тысяч юных музыкантов из Австрии, Армении, Грузии, Китая, Сербии, Чехии, США, России, Японии, Литвы, а также со всех уголков Украины. Несмотря на сложную ситуацию в нашей стране количество участников конкурса постоянно растет, хотя заграничных участников стало заметно меньше. Так, на нынешний конкурс подали заявку скрипачи – юные граждане США, Норвегии, Англии и пианисты из Литвы.
По материалам:
Індустріалбанк
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас