Евро будет дорожать до 2005 года — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Евро будет дорожать до 2005 года

Валюта
54
Слухи спровоцировали новое беспрецедентное падение доллара, которое, скорее всего, не остановится в течение ближайших месяцев
В понедельник евро неожиданно возобновил рост относительно американского доллара. В середине дня за один евро на биржах давали 1,1397 долл., но к вечеру котировки европейской валюты подскочили почти до 1,16 доллара за евро. Во вторник рост евро продолжился до отметки 1,1681. Аналитики отмечают, что предпосылки к падению доллара назрели давно. Поэтому рынок лишь ждал любого благовидного повода для обесценения американской валюты. Этим поводом стали слухи, появившиеся на рынке утром в понедельник. Эксперты полагают, что падение доллара продолжится - пусть и не столь быстрыми темпами. Они говорят, что в течение трех месяцев доллар побьет все рекорды падения и скатится до отметки 1,20 за евро.
Все ждали, что понедельник будет, как ему и положено, неспешным и сонным, рассказали корреспонденту RBC daily европейские валютные дилеры. Однако день оказался полным слухов, которые в конечном итоге обрушили валютные рынки. Дилеры говорят, что в понедельник появилась информация о том, что один из крупных нью-йоркских хедж-фондов вышел с массированной продажей долларовых активов, "измельченной" и разбросанной по трем или четырем ведущим банкам. Затем на рынке стали говорить, что еще несколько крупных фондов подумывают о том, чтобы изменить структуру инвестиционных портфелей в пользу евро. Но на этом "слухмейкеры" не успокоились. "Вчера вашингтонский исследовательский центр Medley Global Advisors опубликовал свой доклад, в котором говорится о том, что власти США откажутся от политики сильного доллара, - сказал RBC daily старший аналитик по валютной стратегии банка BNP Paribas Иан Станнард (Ian Stannard). - А поскольку этот центр пользуется хорошей репутацией, то рынок отреагировал на доклад очень остро". Сама компания Medley не пролила свет на суть своего доклада. Ее представители отказали прессе в комментариях, сославшись на то, что не раскрывают содержание докладов, предназначенных только для клиентов.
По словам Иана Станнарда, на курс евро повлияли также появившиеся в деловой прессе в понедельник спекуляции относительно того, что сильный евро может подвигнуть Европейский Центральный банк на снижение учетной ставки. Только так можно будет сгладить негативное воздействие чрезмерно дорогого евро на экономику еврозоны. "Таким способом Европа может усилить внутренний спрос, - говорит г-н Станнард. - Причем в условиях сильного евро ЕЦБ окажется зажатым в угол, и у него не останется другого выхода". Ближайшее заседание совета директоров ЕЦБ состоится в четверг. Правда, пока со стороны представителей ЕЦБ не было никаких намеков на то, что он пойдет на снижение ставок. Напротив, в середине сентября руководство ЕЦБ открыто заявило, что не намерено пересматривать уровень ставок. "В общем, принятие такого решения уже в этот четверг было бы сюрпризом, - отмечает Иан Станнард. - Для снижения ставок евро должен оставаться сильным в течение какого-то времени". По его мнению, для того чтобы подвигнуть ЕЦБ на снижение ставок, евро должен как минимум неделю торговаться выше 1,15 доллара за евро. "Если ЕЦБ все же примет решение о снижении ставок, то оно составит, скорее всего, 0,25 процентного пункта. В этом случае ставка будет снижена до 1,75% с нынешних 2,0%, - говорит Иан Станнард. - В прошлый раз ставка была снижена на 0,50 процентных пунктов 5 июня 2003 г., в ситуации, очень похожей на нынешнюю. Тогда евро торговался на уровне 1,19".
По мнению старшего редактора и экономиста Economist Intelligence Unit Филипа Уайта (Philip Whyte), рост евро еще не прошел отметку, нужную для принятия решения о снижении ставок. "Вероятность снижения ставок существует, но ЕЦБ известен тем, что он довольно медленно реагирует на события, - сказал г-н Уайт RBC daily. - Им нужно будет убедиться, что укрепление евро - это долгосрочная тенденция, а не краткосрочный тренд. В любом случае, это не произойдет раньше, чем доллар упадет до 1,20-1,25". Впрочем, достичь "пограничного" значения курса, когда ЕЦБ может задуматься о пересмотре ставок, евро может довольно скоро. Аналитик по валютной стратегии Deutsche Bank Research Тревор Динмор (Trevor Dinmore) сказал RBC daily, что уже в течение трех месяцев европейская валюта может вырасти до 1,20 доллара за евро. По его мнению, падение доллара продолжится и далее. Согласно прогнозу г-на Динмора, курс доллара к евро составит 1,25 за евро через 12 месяцев, 1,30 к концу 2004 года и 1,35 к концу 2005 года. И столь уверенная тенденция говорит о том, что слабость доллара вызвана отнюдь не только слухами.
Во вторник Еврокомиссия выпустила очень оптимистичный доклад, согласно которому во втором полугодии складываются особенно благоприятные условия для восстановления экономики еврозоны. С одной стороны, это, несомненно, позитивный фактор для евро. Однако эксперты полагают, что сама Европа сейчас не властна над своей валютой. "Что касается благоприятного доклада по Европе, то еврозона просто-напросто держится в общей "струе" восстановления глобальной экономики, - полагает Тревор Динмор. - Вообще, главная причина роста евро - не в Европе, а в США". Г-н Динмор связывает падение доллара с недавним саммитом "большой семерки". "Тогда США выступили за большую гибкость валютной политики других стран в отношении доллара, и мы трактуем это как знак того, что доллар будет слабеть", - отметил он. "Необходимо отметить, что в будущем доллар неизбежно будет слабым, - соглашается Иан Станнард. - Это объясняется дисбалансом в экономике США. Мы прогнозируем, что доллар упадет до отметки 1,30 за евро в течение года". Долгосрочная причина слабости доллара, по мнению Филипа Уайта, все та же - колоссальный размер дефицита текущего баланса США. "Из-за этого доллар в любом случае должен был слабеть. Вопрос - когда, - говорит г-н Уайт. - Ведь мир нынешний очень сильно отличается от мира три года назад. Тогда на рынках был бум спроса на акции интернет-компаний и высокотехнологических компаний, и эти инвестиции, по сути, финансировали дефицит". Однако эксперт EIU не согласен с теми, кто вообще не видит "дна" падению доллара. Филип Уайт отмечает, что "справедливый" курс доллара к евро, который адекватно отражал бы торговый баланс экономик США и еврозоны, находится в районе 1,15. Что, впрочем, не помешает доллару падать все ниже, говорит г-н Уайт: "Валютные рынки вообще склонны слишком бурно на все реагировать".
По материалам:
UABanker.net
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас