Почему нас не ждут в Европе: украинцам все чаще отказывают в визах из-за того, что они не возвращаются из туров — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Почему нас не ждут в Европе: украинцам все чаще отказывают в визах из-за того, что они не возвращаются из туров

Личные финансы
2131
Долгожданного безвизового режима Украине еще не дали, однако уже сейчас в Сети появляются предложения почистить биографию в базе данных ЕС, чтобы избавиться от пометок «депортация». А эксперты говорят: Европа к нам стала относиться еще строже. Даже на польской границе теперь проверяют украинцев с особым пристрастием. Причина: слишком много среди наших граждан невозвращенцев.
Отменяют депортацию за 400 злотых
В Сети появились объявления с предложениями отменить пометки «депортация» в странах Евросоюза. «Отмена депортации, возвращение права въезда на территорию ЕС», — пишут в объявлениях.
За 400 злотых (2700 грн) авторы объявлений обещают вычеркнуть человека из базы SIS (закрытая шенгенская информационная система, куда вносят данные о гражданах, которым запрещен въезд на территорию ЕС. — Авт.).
«Все зависит от причины, по которой вам запретили въезжать, и срока просрочки визы. Если больше месяца, то восстановиться почти нереально, если пару дней — без проблем, — заверил автор одного из объявлений из Тернополя, куда мы позвонили под видом клиента. — Это притом, если у вас нет никаких долгов перед тем государством и других нарушений. Проще всего с Польшей — у них отмену депортации делают часто. Хотя есть несколько стран, что даже и пытаться не стоит. Если все получится, мы пришлем вам копию письма с номером об отмене въезда, и можете ехать и снова оформлять визу».
При этом если отмена не получится, то деньги обещают вернуть, а вся процедура займет максимум до двух месяцев.
Впрочем, эксперты предупреждают: в таком случае можно нарваться на мошенников.
«Проверить факт того, что тебя действительно вычеркнули из базы, практически нереально — система все-таки не на украинском уровне регулируется. Каждый встречный отменить депортацию не может. Не придешь же в консульство и не спросишь, можно ли тебе въезжать», — говорит эксперт по туризму, редактор специализированного портала turprofi.com.ua Валерия Овсяник.
Того же мнения придерживается и председатель Всеукраинской ассоциации туроператоров Игорь Голубаха: «Такие услуги никакого отношения к бизнесу не имеют — это мошенничество. Нужно понимать, что включение и исключение из списков — это парафия консульств, а не отдельно взятых фирм».
Приверженцев Украины уже меньше
Интересная деталь: чем чаще нам обещают скорый безвиз, тем жестче относятся к украинцам в посольствах ЕС и на границе. Эксперты констатируют, что отношение поменялось даже у тех стран, которые были изначально лояльно настроены к Украине, например Польша.
«Два часа проходил границу во Вроцлавском аэропорту. Час ушел на очередь. А потом я чем-то не понравился женщине-пограничнику — даже трехлетняя виза и обратный билет не помогли. Забрали документы и сказали ждать. Спустя час документы вернули и пропустили», — пишет один из пользователей в соцсети.
На Польшу жалуются и другие.
«Летел в Варшаву. На паспортном контроле из восьми окошек работали только два, причем граждане ЕС, Канады и даже России проходили без очереди. А у украинцев снимали пальчики, требовали подтверждения наличия денег, бронирования гостиницы, обратные билеты. Многих отводили в отдельную комнату и расспрашивали, для чего они едут сюда. А после паспортного контроля всех отправили в красный коридор, чемоданы пропустили через сканер. Такого раньше не было», — возмущается киевлянин Артем Антоненко.
По словам замдиректора иммиграционной юридической компании «Элионорум» Елены Козак, была волна, когда из Польши людей депортировали из аэропортов даже с открытыми визами или отказывали в ее открытии без весомых оснований, хотя до этого отказы были только у тех, у кого были проблемы с документами.
По ее словам, наиболее лояльной страной к нам остается Литва — туристическую визу здесь могут выдать на год и больше, однако проблемы возникают из-за неграмотности самих граждан: «Люди часто подают документы на открытие туристической визы, хотя едут за границу по бизнесу и при этом хотят полугодовую визу — естественно, что им отказывают».
Хотя и в дружественной Прибалтике был период, когда украинцев досматривали с особым трепетом. «Что касается прохождения границ, то ранее, с началом военных действий в Украине, к примеру, в Латвии всех прилетевших украинскими рейсами отправляли в красный коридор, где пропускали чемоданы через сканер. Европейцев можно понять: они не хотят, чтобы к ним ехал криминал», — отметил коммерческий директор Tez Tour Аркадий Маслов.
О проблемах говорят и в других туристических фирмах. «Греция и Испания всегда давали мультивизы, сегодня стали реже», — уверяет директор турфирмы «Поехали с нами» Олег Кулик.
А в одесской визовой компании «Глобал Виз» нам рассказали, что часто проблемы возникают с Италией. «Италия всегда была к нам строга, и это неудивительно, ведь там очень много наших заробитчан, которые едут туда всеми возможными и невозможными способами. Поэтому рассчитывать на то, что вам дадут мультивизу или длинную визу под путешествие, не стоит. Россиянам они дают, но у них давние отношения», — говорит менеджер Лилия Васько.
Сложно получить «шенген» украинцам также в посольствах Германии, Швейцарии и скандинавских стран.
«Какого цвета дверь»
В визовых центрах подтверждают: сейчас проверять документы стали тщательнее и строже.
«Из частых причин отказа — неподтвержденная цель поездки, не подошла справка с места работы или банка, недостаточный баланс средств на счете или же отсутствие привязки к Украине — когда в посольстве понимают: нет гарантии, что человек вернется обратно», — рассказали в компании Get-Visa, которая занимается оформлением виз.
По словам представителей других фирм, которые помогают оформлять визы, недостоверные справки и липовые банковские выписки уже не работают.
«Представители консульств активно прозванивают банки и фирмы. Были случаи, когда не просто спрашивали, работает ли у них человек и на какой должности, но и интересовались, какого цвета входная дверь на предприятии, с какой стороны вход и на каком этаже офис», — рассказал визовый эксперт компании «Виза-Быстро».
Анастасия Кучкина , Мария Разенкова
По материалам:
Вісті
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас