НБУ меняет правила — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

НБУ меняет правила

Валюта
61
Национальный банк намерен выдавать банкам разрешения на учет результатов переоценки их основных средств в регулятивном капитале банков. Об этом говорится в сообщении НБУ.
Согласно сообщению, Нацбанк подготовил изменения к инструкции "О порядке регулирования деятельности банков в Украине.
При этом НБУ в подготовленных изменениях не уточнил, кто в структуре Нацбанка будет выдавать указанные разрешения, а также не определил перечень документов, необходимых для получения разрешения.
Согласно проекту изменений, результат переоценки основных средств может учитываться в регулятивном капитале банка по результатам отчетного финансового года в размере, определенном независимым сертифицированным оценщиком и подтвержденном аудитором и при наличии письменного согласия НБУ.
Сейчас минимальный размер для капиталов банков, действующих на всей территории Украины, составляет 5 млн евро, для банков, работающих в пределах одной области - 3 млн евро, для кооперативных банков - 1 млн евро.
Нацбанк также намерен сохранить требования поддерживать свой регулятивный капитал (капитал, рассчитанный с учетом рисков) в зависимости от курса евро.
НБУ требует от всеукраинских банков увеличить свой регулятивный капитал к 1 января 2007 года до 8 млн евро, областных банков - до 5 млн евро, кооперативных - 1,5 млн евро.
По материалам:
Деловая Неделя
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас