Из Украины хотят запустить еще один поезд в Европу — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Из Украины хотят запустить еще один поезд в Европу

Мир
1004
Новый железнодорожный маршрут Ковель – Хелм – Люблин или Ковель – Дорогуйськ планируют запустить уже летом этого года.
Об этом стало известно во время оперативного совещания у главы Волынской облгосадминистрации Владимира Гунчика.
Отмечается, что сейчас на направлении Ковель – Хелм – Люблин действует грузовое сообщение, однако плохо развито пассажирское. Начальник управления развития, инвестиций и европейской интеграции облгосадминистрации Юрий Кресак отметил, что в результате переговоров между украинской и польской стороной стало известно, что для введения маршрута Украине нужно будет приобрести двувагонный рельсовый автобус на 180 мест. Обойдется он в не менее €5 млн.
Вместе с тем пока нет окончательного решения по маршруту. Польские железнодорожники предлагают, чтобы поезд шел из Ковеля в Дорогуйск, где пассажиры смогут пересесть на поезда, которые соединяют многие города Польши.
При этом украинская сторона предлагает пустить поезд из Ковеля в Хелм и оттуда – в Люблин. По словам Юрия Кресака, Хелм как транзитная точка необходим, ведь из этого города едет около 12 поездов не только из Польши, но и в другие страны и города Европы.
Участники проекта не называют точной даты запуска маршрута, однако ориентируются на лето 2017 года. Детали реализации проекта станут известны во время второго круглого стола между украинскими и польскими специалистами.
По материалам:
НВ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас