Кабмин обжаловал признание незаконным его постановления об отборе банков для выплат пенсионерам — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Кабмин обжаловал признание незаконным его постановления об отборе банков для выплат пенсионерам

Казна и Политика
559
Кабинет Министров подал апелляцию в Киевский апелляционный суд с требованием отклонить решение суда первой инстанции по признанию незаконным его постановления об отборе банков для выплат бюджетникам и пенсионерам.
Об этом свидетельствуют материалы суда.
22 сентября 2016 года Кабинет Министров принял постановление №662, которым ужесточил отбор банков для выплат зарплат бюджетникам, пенсий и социальных выплат.
Ряд банков, которые не попали под новые критерии правительства, обратились в суд с требованием признать незаконным постановление.
По иску Индустриалбанка суд 11 января принял решение о незаконности одного критерия из данного постановления.
Данный критерий допускал к выплатам банки с активами более 1% активов банковской системы, контрольный пакет акций которых принадлежит международным финансовым и банковским учреждениям, которые имеют международный рейтинг инвестиционного класса от международно признанных рейтинговых агентств или в которых государство владеет долей более 75%.
Суд решил, что прописанные Кабмином критерии не гарантируют платежеспособность банков в будущем.
3 февраля Киевский апелляционный суд принял апелляцию правительства и Министерства финансов и открыл производство по иску.
Как сообщалось, Акцент-банк, Поликомбанк, Индустриалбанк, Марфин Банк, Полтава-банк и МетаБанк подали на Кабмин в суд с требованием отменить постановление №662 об отборе банков для выплат бюджетникам и пенсионерам.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас