Экспорт украинского продовольствия в ОАЭ стремительно снижается — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Экспорт украинского продовольствия в ОАЭ стремительно снижается

Казна и Политика
991
Экспорт украинской продовольственной продукции в Объединенные Арабские Эмираты в последние годы демонстрирует отрицательную динамику, и сейчас на его долю приходится менее 1% экспортной выручки.
Такая тенденция может быть углублена сложностями с сертификацией “Халяль”, которые ощущались в 2016 году и повторяются вновь. Об этом сообщает пресс-служба Совета по вопросам экспорта продовольствия (UFEB).
Так, по сообщению Государственной службы по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей (Госпотребслужбы), с февраля 2017 в ОАЭ будет применяться новый порядок контроля за сбытом халяльной продукции. Таким образом, украинские сертификационные центры должны пройти процедуру регистрации в Управлении стандартизации и метрологии ОАЭ, что может занять длительное время, в течение которого украинские сертификаты действовать не будут.
“В случае, если украинские органы не смогут оперативно восстановить сертификацию, экспортеры будут вынуждены приостановить поставки. Это может негативно повлиять на украинский экспорт продовольствия в ОАЭ, который в последние годы и так демонстрирует тенденцию к сокращению. В 2013-2015 годах выручка от поставок продовольственной продукции в эту страну сократилась с 165 млн долл. до 134 млн долл., а за 11 месяцев 2016 имеем 106 млн долл. Тенденция неутешительная”, – отметил директор Совета по вопросам экспорта продовольствия (UFEB) Богдан Шаповал.
По материалам:
УНН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас