Банки будут бесплатно рассказывать россиянам, куда девать пенсионные накопления — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Банки будут бесплатно рассказывать россиянам, куда девать пенсионные накопления

Кредит&Депозит
30
Свыше десятка российских банков берут обязательства бесплатно консультировать россиян по вопросам эффективного распоряжения их пенсионными сбережениями. Соответствующее соглашение подписал в пятницу Пенсионный фонд с 12 ведущими банками страны, сообщили на пресс-конференции председатель правления ПФР Михаил Зурабов. Он уверен, что "опыт работы этих банков позволит решить задачу наиболее полного информирования граждан о новой пенсионной системе".
Среди участников соглашения "Внешторгбанк", "Альфа-банк", "Банк Москвы", "Автобанк-Никойл", "Ингосстрах-Союз" банк, МДМ-банк, Росбанк. Каждый из них, по словам Зурабова, имеет более 30 филиалов по стране, ведут счета предприятий и обслуживают большое количество клиентов. Эти банковские должны открыть специальные консультационные пункты, работники которых будут максимально полно и понятно доводить до граждан сведения о работе 55 управляющих компаний, допущенных до работы с пенсионными деньгами.
Зурабов уточнил, что Сбербанк, крупнейший банк страны, "к этому соглашению пока не подключился, хотя и вел переговоры".
Передача банкам не свойственных для них функций, по словам главы ПФР, связана с тем, что "при таком множестве управляющих компаний население вряд ли сможет разобраться, какой из них доверить свои деньги". Государство же не в праве рекламировать деятельность коммерческих структур, пояснил Зурабов. Между тем, цель реформы - "вывести как можно больше пенсионных денег на рынок долгосрочных инвестиций".
В тех же банках можно будет бесплатно заверить свою подпись для заявлений граждан, решивших передать пенсионные накопления в управление частной компании.
Консультации населения и заверение подписей в банках начнутся ориентировочно 12-14 октября. Кроме участников сегодняшнего соглашения, добавил он, получить консультации по процедуре выбора управляющей компании можно будет также "у крупных работодателей и в ряде госучреждений, например, в службах занятости".
По материалам:
UABanker.net
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас