Германия возвращает доверие инвесторов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Германия возвращает доверие инвесторов

Фондовый рынок
24
Германская экономика начала подавать первые признаки выздоровления. Это стало поводом для оптимизма всего европейского сообщества. Но пока не ясно, насколько устойчивым будет этот рост. Перспективы выздоровления определяются состоянием экспорта в США. Структурные реформы, инициированные правительством страны, продвигаются очень медленно. Иностранные инвесторы, тем не менее, верят в светлое экономическое будущее страны. По данным Бундесбанка, объем производства в стране в июле этого года вырос на 2,7%, впервые после пяти месяцев непрерывного снижения.
Промышленность Германии формирует до четверти ВВП, и его рост дает основания для оптимистических прогнозов для всей экономики. Последние полгода страна находится в состоянии рецессии. В прошлом году темпы роста составили "впечатляющие" 0,2%. Но сейчас, считают аналитики, все указывает на начало новой эпохи роста. По оценкам Economist Intelligence Unit, темпы роста в 2004 году вырастут до 1,8%.
Все надеются на то, что двигателем германского экономического роста станет окончательное выздоровление экономики США и рост германского экспорта в страну, являющуюся основным рынком сбыта для германских экспортеров. Но пока против этого сценария играет динамика европейской валюты. До конца года, по самым пессимистичным прогнозам, евро усилится до уровня 1,17 евро/долл.
Снижение экспорта - главного двигателя экономики Германии - может привести к замедлению темпов ее восстановления. Устойчивость будущего роста зависит и от того, как пойдет программа структурных реформ, инициированная в марте этого года канцлером Шредером. "Программа-2010" (таково ее официальное название) предусматривает ускорение пенсионной реформы, перестройку медицинского страхования, либерализацию законодательства в области мелкого бизнеса, а также ужесточение трудовой политики - сокращение привилегий безработным, изменения в законодательстве об охране труда.
Строгости внутреннего законодательства дошли до абсурда - магазины в стране закрываются в 4-5 часов пополудни. Но из-за противодействия профсоюзов правительству Германии никак не удается увеличить длительность рабочей недели. Это ведет к искусственному снижению оборотов торговых компаний и негативно влияет на показатели производительности труда.
Пока программа реализуется исключительно правительством. Она не получила легитимного статуса в парламенте. Оппозиционный блок партий ХДС/ХСС еще не определился в своем желании поддержать инициативу правительства социал-демократов. Это ставит реформенную повестку под вопрос. Тем не менее, Германия - крупнейшая экономика Евросоюза - возвращает доверие инвесторов.
По материалам:
Подробности
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас