Счетная палата планирует провести комплексную проверку ЦБ РФ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Счетная палата планирует провести комплексную проверку ЦБ РФ

36
Председатель Счетной палаты России Сергей Степашин предлагает усилить контроль за финансистами и банками в части соблюдения ими правил по противодействию отмыванию преступных доходов. Как сообщил он на заседании рабочей группы высших органов финансового контроля, Счетная палата планирует провести в 2004 году комплексную проверку Центрального банка и проанализировать принимаемые им меры по недопущению преступных денег в банковскую систему.
Отметив позитивные перемены в действующем банковском законодательстве, Степашин обратил внимание на многочисленные слабые стороны. Правоохранительным органам, по его словам, "очень трудно в одиночку принимать действенные меры по борьбе с преступными финансовыми операциями". Вне законодательного регулирования в России остается деятельность профессиональных аудиторских и консалтинговых фирм, адвокатов, бухгалтеров, консультантов по финансам и налогообложению, которые могут участвовать в разработке различных схем легализации "грязных" денег.
По его словам, проблема борьбы с сомнительными финансовыми операциями по-прежнему остается актуальной для России. Ссылаясь на данные экспертов, Степашин сообщил, что из-за незаконного вывоза капитала российский бюджет каждые 5 лет теряет до $60 млрд. Преступные доходы в основном легализуются через офшорные зоны и подставные фирмы в разных регионах мира.
По материалам:
UABanker.net
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас