Стало известно, какой объем торговли между Украиной и ЕС — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Стало известно, какой объем торговли между Украиной и ЕС

Казна и Политика
1010
Вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Иванна Климпуш-Цинцадзе сообщила, что объем торговли между Украиной и Европейским Союзом составляет 41% в общем международном товарообороте Украины.
Об этом она сказала во время дискуссии «Европейская интеграция – 2017: выбор сделан. Меняемся вместе!».
По ее словам, за первые 10 месяцев 2016 года временного применения Соглашения об ассоциации Украина-ЕС в части функционирования зоны свободной торговли товарооборот между Украиной и Евросоюзом увеличился на 6%.
Вице-премьер напомнила, что из-за российской агрессии Украина потеряла рынки в России и возможность транзита через российскую территорию украинских товаров в страны Центральной Азии.
“Но за это время объемы торговли Украины с Европейским Союзом вышли на первое место и составляют на данный момент 41% этого объема. Поэтому, мы понимаем, что это наш основной торговый партнер, и развитие взаимоотношений и торговли с этим партнером дает нам не только возможности представления себя на европейских ранках, но и открывает дополнительные возможности на третьи рынки”, – отметила Климпуш-Цинцадзе.
Она выразила надежду, что следующий год в торговле с ЕС станет еще более динамичным.
“Мы сейчас с Европейским Союзом работаем над тем, чтобы эти параметры возросли”, – сказала вице-премьер. В этой связи она отметила, что приоритетом Украины в 2017 году является увеличение дополнительных автономных торговых преференций, которые были предложены Европейской комиссией, и теперь должны быть одобрены как Европейским парламентом, так и Европейским Советом.
“Рассчитываем также, что нам удастся продвинуться по уменьшению нетарифных барьеров, которые в частности связаны с санитарными и фитосанитарными мерами”, – сказала Климпуш-Цинцадзе.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас