Переход на рубль обострит конкуренцию на банковском рынке Белоруссии — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Переход на рубль обострит конкуренцию на банковском рынке Белоруссии

Валюта
37
Эту плохую новость сообщил на пресс-конференции заместитель председателя правления Национального банка Беларуси Николай Лузгин. А хорошая новость в том, что коренным образом ситуация для белорусских банков, по его мнению, не изменится.
"Будут идти расчеты не в белорусских, а в российских рублях, будет проблемная задолженность не в белорусских, а в российских рублях. В принципе, экономическое состояние банков останется тем же", - полагает заместитель главы Нацбанка. Единственное, по мнению Лузгина, косвенное воздействие будет связано с усилением интереса российских банков к белорусской банковской системе, возможными попытками купить белорусские банки и конкурировать с ними. "Конечно, если мы разрешим нашим субъектам хозяйствования открывать счета не только в белорусских, но и в российских банках, это создаст некоторые проблемы для наших банков", - полагает Лузгин.
Как считают в руководстве Нацбанка, конкуренция на банковском рынке страны после перехода Беларуси на российский рубль безусловно усилится, но "драматизировать ситуацию не стоит".
Справка: В настоящее время в Беларуси действует 29 банков и 477 филиалов банков. В стадии самоликвидации находится 1 банк ("Чистьинвестбанк"), в трех банках ("БелБалтия", "БелКомБанк" и "Белорусский биржевой банк") действуют ликвидационные комиссии. Из 29 действующих банков 16 созданы в форме открытых акционерных обществ, 12 - в форме закрытых акционерных обществ и один банк - в форме унитарного предприятия. Общее число работающих в банковской системе составляет 44 тысячи человек, не считая Национального банка.
По материалам:
UABanker.net
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас