Обрушился рынок акций США — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Обрушился рынок акций США

Фондовый рынок
43
Потенциальный рост цен на нефть, а следовательно и доходов нефтяных компаний, после вчерашнего неожиданного решения ОПЕК сократить квоты на добычу не смог вчера привести к росту фондового рынка, как это было в начали весенне-летнего ралли, напротив это сообщение было активно использовано для игры на понижение на разогретом рынке как сулящее трудности на пути хрупкого восстановления американской экономики. Падение рынка было существенным.
Так, снижение индекса Standard & Poor`s 500 на 1.9% стало рекордным с 19 мая, а Nasdaq Composite (-3.1%) - за последние полгода. ОПЕК сократит с 1 ноября квоты на добычу нефти на 3.5% (900 тыс. баррелей).. "Это сегодня внесло негативную ноту в рынок", - прокомментировал Курт Браннер из Swarthmore Group Inc. По его мнению, высокие цены на нефть - это "дополнительные расходы, которые будут влиять на доходы и прибыли".
Единственной группой компаний из S&P 500, акции которых подорожали по итогам торгов в среду, стали акции энергетических корпораций, поскольку стоимость нефти на Нью-йоркской товарной бирже взлетела за день на 4.1% - до $28.24 за баррель. "ОПЕК сказала миру о том, что собирается держать цену нефти ближе к отметке $25, и этот факт является очень-очень "бычьим", - прокомментировал ситуацию на нефтяном рынке Марк Баскир, управляющий фонда Strong Energy. По его словам, котировки бумаг нефтяных компаний "вероятно будут более прибыльными".
Цены акций крупнейшего в мире оффшорного нефтебурильщика Transocean выросли на 5.6%. Акции добывающей нефть и газ Apache поднялись на 1.5% и Burlington Resources, занимающейся добычей этих энергоносителей на пяти континентах, - на 2.6%. Акции же компьютерных компаний, которые совсем недавно вели за собой вверх весь рынок, существенно снизились в среду. Microsoft потеряла 3.9% капитализации, Novell - 7.3%. Кроме того, снизились акции фармацевтических и биотехнологических компаний.
По мнению аналитиков Lehman Brothers, акции Genentech слишком сильно выросли в этом году (на 150%), ссылаясь на это, он ухудшил рыночные рекомендации для акций компании. Об этом сообщает ForexPF.
По материалам:
Деловая Неделя
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас