Фондовый обзор от ФК Сократ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Фондовый обзор от ФК Сократ

Фондовый рынок
291
Структура торгов в ПФТС
Новости эмитентов и отраслей
Подписан меморандум о финансовой разведке со Словацкой республикой
В Братиславе первый заместитель министра финансов Украины - председатель Госфинмониторинга Сергей Гуржий подписал меморандум о сотрудничестве с Государственным департаментом финансового мониторинга и Бюро финансовой полиции Словацкой Республики.
Как сообщили в пресс-службе Госинформмониторинга, согласно с этим документом, Госфинмониторинг Украины и финансовая разведка Словакии будут осуществлять информационный обмен о сомнительных финансовых операциях, которые могут быть связаны с легализацией доходов, полученных преступным путем.
Подписание меморандума состоялось в рамках рабочего визита делегации Государственного департамента финансового мониторинга в ряд стран Европы, проходящего в канун Стокгольмского пленарного заседания Группы по разработке финансовых мероприятий борьбы с "отмыванием грязных денег" (FATF), и ставит своей целью расширение международного сотрудничества в сфере противодействия легализации криминальных доходов.
В пресс-службе также сообщили, что проект еще одного двустороннего соглашения был рассмотрен накануне в Париже во время переговоров с представителями подразделения финансовой разведки Франции (TRACFIN). Достигнута договоренность, что перспективы последующего расширения информационного обмена будут обсуждаться в ходе рабочего визита делегации французской финразведки в Киев, а взаимное обогащение опытом продлится во Франции, где пройдет учеба группы персонала Государственного департамента финансового мониторинга.
ФГИ оценил уставный фонд ГХК "Павлоградуголь"
Фонд государственного имущества оценил уставный фонд государственной холдинговой компании "Павлоградуголь" (Павлоград, Днепропетровская область) в 1 386,424 млн. грн. Об этом сообщила пресс-служба ФГИ.
В уставный фонд "Павлоградугля" вошло имущество 10 шахт, 2 углеобогатительных фабрик, 11 дочерних предприятий компании, 11 структурных подразделений, а также имущество самой компании "Павлоградуголь". На сумму УФ Государственная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку планирует выпустить акции "Павлоградугля".
Для справки. В августе после дополнительной оценки ФГИ оценивало основные фонды "Павлоградугля" в 1 576 млн. грн. В феврале Президент Леонид Кучма поручил Кабинету Министров приватизировать "Павлоградуголь" в 2004 году. 2002 год "Павлоградуголь" закончил с убытком 139,184 млн. грн., январь-март этого года с 62,305 млн. грн., а апрель-июнь - с убытком 18,6 млн. грн.
Объем страхового рынка в Украине в I полугодии достиг 3,7% ВВП
Объем страхового рынка Украины в первом полугодии текущего года достиг 3,7% ВВП, тогда как в 2002 году он составлял 2,1%. Об этом сообщил президент Лиги страховых организаций Украины (ЛСОУ) Александр Филонюк на 3-м международном ялтинском форуме участников страхового рынка. По его словам, за шесть месяцев страховщики собрали EUR644 млн. страховых премий (в 2002-м - EUR882 млн.).
Среди проблем страхового рынка, которые нуждаются в первоочередном решении, он назвал низкий уровень страховых выплат, слабое развитие институтов страховых посредников, перестрахование. По мнению президента ЛСОУ, совмещение саморегулирования и государственного регулирования страхового рынка - единственное решение этих проблем и залог успеха страховых компаний.
"Перед Украиной стоит архиважная задача - создание национальной системы страховых услуг, что, в свою очередь, обеспечит надежную защиту инвестиционных ресурсов", - сказал А. Филонюк.
Совет Европы осуждает Украину за грубые нарушения прав человека и пренебрежение демократическими стандартами
Особую обеспокоенность Совета вызывают жестокое обращение с заключенными, преследование непокорных судей, а главное - серьезное ограничение свободы прессы.
В докладе, подготовленном для Парламентской ассамблеи депутатами Ханне Северинсен и Ренате Вольвенд, подчеркивается, что Украина, "во многих сферах" нарушает демократические принципы правового государства, которые она признала, став членом Совета Европы (СЕ). Оглашая результаты проведенной экспертизы, правозащитницы обратили особое внимание на выводы Комитета СЕ по борьбе с применением пыток. Эксперты Комитета утверждают, что украинским заключенным угрожают истязания. Тюрьмы переполнены, а медицинское обеспечение в них плохое. Голосование по резолюции на основе этого доклада состоится на осенней сессии, которая пройдет с 25 сентября по 2 октября в Страсбурге.
Совет Европы упрекает Украину в посягательствах на независимость юстиции. Эксперты ПАСЕ приводят в качестве примера давление Генпрокуратуры на непокорных судей, "пытающихся принимать решения в соответствии с законом".
По мнению Вольвенд и Северинсен, Комитет министров СЕ должен дать старт образовательной программе, призванной ознакомить украинских прокуроров с правами человека. Комитет министров - высший орган Совета Европы, состоящий из представителей 45 стран-членов организации.
Значительное внимание в докладе было уделено ситуации со свободой прессы. Эксперты ПАСЕ решительно осудили "крайне низкий уровень раскрытия многочисленных актов насилия над журналистами".
Кроме того, украинское законодательство, регулирующее деятельность СМИ, представляет для СЕ повод для "глубокой озабоченности". Именно эта чувствительная сфера "не должна подвергаться малейшему политическому вмешательству". Северинсен и Вольвенд прямо указывают на попытки власти во главе с президентом Кучмой, подвергнуть еще более жесткому контролю государственные, принадлижащие олигархам и независимые СМИ.
Банк "Европейский" планирует увеличить уставный капитал до 27 млн. грн.
Банк "Европейский" (Харьков) планирует увеличить уставный капитал более чем вдвое - до 27,0 млн. грн. за счет осуществлении эмиссии акций на сумму 13,579 млн. грн. Как сообщил банк в прессе, вопрос об эмиссии простых именных акций прежнего номинала (0,2 грн.) акционеры банка рассмотрят на общем собрании 22 октября.
Для справки. АКБ "Европейский" создан в марте 1993 года. По данным Ассоциации украинских банков, его чистые активы на 1 июля составляли 25,13 млн. грн., капитал - 19,37 млн. грн., финансовый результат за I полугодие - 0,506 млн. грн.
Украина выиграла судебный процесс на $9 млрд.
Украина выиграла судебный процесс у американской компании "Generation Ukraine Ink", которая в июле 2000 года обратилась в Трибунал Международного Центра по урегулированию инвестиционных споров по делу ARB/00/9 с иском против государства Украина.
Компания настаивала на возмещении причиненного ей материального и морального ущерба от созданных препятствий при реализации инвестиционного проекта "Парквью" (бизнес-центр в городе Киеве) на общую сумму около девяти миллиардов долларов США.
Как сообщает пресс-служба Минюста, ответственным органом по этому делу было назначено Министерство юстиции Украины. Защиту интересов Украины Минюст осуществлял с привлечением юридических советников - украинских юридических фирм "Грищенко и Партнеры" и "Проксен".
На минувшей неделе Арбитражный трибунал МЦУИС вынес решение в пользу Украины. Компании "Generation Ukraine Ink" отказано в иске в полном объеме. Истец обязан оплатить расходы ответчика в размере 365 000 долларов США.
"Черноморнефтегаз" намерен выпустить облигации на 50-70 млн. грн.
Компания "Черноморнефтегаз" намерена выпустить очередной транш облигаций на сумму 50-70 млн. грн. до конца 2003 года. Об этом сообщил президент компании Игорь Франчук.
По его словам, сумма транша и условия размещения еще не определены. Средства, полученные от размещения облигаций, компания намерена направить на работы по освоению глубоководной части шельфа Черного моря.
В конце августа "Черноморнефтегаз", продал облигации серии "C" сроком погашения 1 год и доходностью 17% на 15 млн. грн. Ранее "Черноморнефтегаз" заявил, что намерен начать освоение (геологоразведку) глубоководной части украинского сектора шельфа Черного моря в начале 2004 года.
Для справки. В январе-июне "Черноморнефтегаз" увеличил добычу газа на 12,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года до 0,44 млрд. кубометров, но уменьшил добычу газового конденсата и нефти на 3,4% до 45,7 тыс. тонн. Доля компании в добыче газа в Украине в 1 полугодии составила 4,6%, доля в добыче конденсата и нефти - 2,4%. 100% акций "Черноморнефтегаза" принадлежит государственной компании "Нефтегаз Украины".
Минюст зарегистрировал положение о Госреестре финансовых учреждений
Министерство юстиции Украины зарегистрировало 11 сентября 2003 г. под №797/8118 положение о Государственном реестре финансовых учреждений, принятое Государственной комиссией по регулированию рынков финансовых услуг (Госфинуслуг) Украины.
Действие Положения распространяется на всех юридических лиц, которые предоставляют финансовые услуги, и государственное регулирование которых относится к компетенции Комиссии.
Его действие не распространяется на банки, профессиональных участников фондового рынка, институты совместного инвестирования в части их деятельности на фондовом рынке, финансовые учреждения, которые имеют статус межправительственных международных организаций, Государственное казначейство Украины и государственные целевые фонды.
После введения в действие этого Положения юридическое лицо будет получать статус финучреждения только после внесения о нем соответствующей записи в реестр. Реестр будет вести Комиссией, которая является его распорядителем и администратором. В реестр вносятся исключительно открытая информация, перечень которой устанавливается этим Положением. Владельцем информации является государство.
ГКЦБФР внесла изменения в форму годовой отчетности ЗАО
Государственная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку приказом от 11 сентября 2003 г. №730 внесла изменения в "Положение о представлении годового отчета закрытыми акционерными обществами в ГКЦБФР", утвержденное решением Комиссии от 3 июня 2003 г. N227, - сообщает пресс-служба ГКЦБФР.
ЗАО должны подать годовые отчеты в ГКЦБФР до 30 сентября. Профучастники фондового рынка подают в центральный аппарат Комиссии, другие - в территориальные отделения. Отчеты подаются в печатном виде и в электронной форме. Отчеты должны содержать годовой баланс, подтвержденный аудиторским заключением.
МВФ против налоговой амнистии в Украине
Международный валютный фонд не "считает целесообразным проведения налоговой амнистии в Украине". Об этом во время рабочей встречи с министром экономики и по вопросам европейской интеграции Валерием Хорошковским заявила первый заместитель директора-распорядителя МВФ Энн Кригер, сообщили в Управлении связей с общественностью Минэкономики.
Стороны также обсудили продолжение программы сотрудничества Украины с МВФ. Кригер выразила удовлетворение макроэкономической ситуацией и ходом экономических реформ в Украине.
Для справки. 4 июня Кабинет Министров одобрил законопроект о легализации доходов граждан, которым предлагает проводить легализацию на протяжении следующего года по ставке налогообложения в 10%. При этом правительство предлагает приостановить на срок легализации действие части статей Уголовного и Административного кодексов.
По материалам:
Сократ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас