Выпущена первая партия новых иракских банкнот — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Выпущена первая партия новых иракских банкнот

Валюта
27
Британская полиграфическая компания De La Rue сообщает о том, что, благодаря заказу на новые банкноты для Ирака, ее прибыли пошли вверх.
Расположенная в Эссексе компания De La Rue, являющаяся официальным производителем британских банкнот, смогла раньше намеченного срока выпустить первую партию новых иракских динаров. По словам представителей компании, благодаря столь успешной работе ее финансовые показатели по итогам первого полугодия могут оказаться лучше ранее намеченных. Это сообщение привело к росту акций De La Rue более чем на 6%.
Заказ на новые банкноты для Ирака был размещен в De La Rue временной американской администрацией еще в июле после того, как в условиях нехватки бумажных денег она была вынуждена выпустить в обращение банкноты с изображением Саддама Хуссейна. Общая стоимость контакта на разработку и производство банкнот для Ирака составила £8 млн. Из-за высокой инфляции Ирак остро нуждается в дополнительных банкнотах: обменный курс динара по отношению к доллару составляет в настоящее время примерно 0.0016.
Хотя пока еще официально не объявлено, кто будет изображен на новых деньгах Ирака, представитель De La Rue заявил, что это точно будет не сверженный диктатор. По мнению багдадского корреспондента ВВС Шелли Такрал, исчезновение портрета Хуссейна с поверхности банкнот будет иметь важное символическое значение для жителей Ирака. "Сегодня, путешествуя по стране, ты больше не видишь его изображений [которые прежде были повсюду], поэтому крайне важно убрать его портрет и с денег", - говорит она. По словам г-жи Такрал, в Багдаде ходят слухи о том, что на новых банкнотах будут изображены памятники архитектуры и другие объекты культурного наследия Ирака.
Аналитики отмечают, что иракский заказ оказался настоящим спасением для De La Rue, курс акций которой из-за ухудшения финансовых показателей с июня 2002 года упал примерно на две трети.
По материалам:
UABanker.net
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас