Нужно сформировать пул заказов для отечественных машиностроительных предприятий - Гройсман — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Нужно сформировать пул заказов для отечественных машиностроительных предприятий - Гройсман

Казна и Политика
519
Премьер-министр напомнил, что страна остро нуждается в коммунальной, военной технике, локомотивах и вагонах для «Укрзализныци».
Кабинет министров Украины готов сформировать пул заказов для отечественных предприятий машиностроительной отрасли – от сельскохозяйственного и дорожного машиностроения до производства локомотивов и военной техники.
«Нам нужно создавать добавочную стоимость и рабочие места в Украине. Исходя из того, что страна нуждается в технике, думаю, что наше машиностроение не должно стоять в стороне от этого процесса. Нам следует предоставить серьезную поддержку машиностроению», – сказал глава правительства.
Задача правительства – сохранить локализацию производства и не тратить валютные доходы государства на закупку техники, которая может быть произведена внутри страны. «Мы должны максимально закупать то, что производится в Украине, что обеспечивает украинцев рабочими местами», – подчеркнул премьер, добавив, что наряду с локализацией производства должны быть соблюдены требования к качеству, цене и гарантийному обслуживанию продукции.
Гройсман напомнил, что страна остро нуждается в коммунальной, военной технике, локомотивах и вагонах для «Укрзализныци». При этом в текущем году «Укравтодору» выделили для уборки магистральных дорог 250 млн грн, еще 600 млн грн предусмотрено на закупку пожарно-спасательной техники для Госслужбы по чрезвычайным ситуациям. Также, по словам премьера, 500 млн грн будет потрачено на закупку сельскохозяйственной техники. Кроме того, подчеркнул Гройсман, средства есть и на местном уровне, они также должны пойти на покупку необходимой регионам техники.
«Для нас важно, чтобы мы сделали такой пул (заказов – Ред.), которым мы можем загружать наши предприятия», – сказал Гройсман и поручил разработать технологическую карту потребностей госструктур в закупке техники с указанием производственных мощностей и экономических выгод, включающих экономию бюджета и создание новых рабочих мест.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас