Фондовый обзор от ФК Сократ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Фондовый обзор от ФК Сократ

Фондовый рынок
220
Структура торгов в ПФТС
Новости эмитентов и отраслей
Минюст зарегистрировал положение о Госреестре финансовых учреждений
Министерство юстиции Украины зарегистрировало 11 сентября 2003 г. под №797/8118 положение о Государственном реестре финансовых учреждений, принятое Государственной комиссией по регулированию рынков финансовых услуг (Госфинуслуг) Украины.
Действие Положения распространяется на всех юридических лиц, которые предоставляют финансовые услуги, и государственное регулирование которых относится к компетенции Комиссии. Его действие не распространяется на банки, профессиональных участников фондового рынка, институты совместного инвестирования в части их деятельности на фондовом рынке, финансовые учреждения, которые имеют статус межправительственных международных организаций, Государственное казначейство Украины и государственные целевые фонды.
После введения в действие этого Положения юридическое лицо будет получать статус финучреждения только после внесения о нем соответствующей записи в реестр. Реестр будет вести Комиссией, которая является его распорядителем и администратором. В реестр вносятся исключительно открытая информация, перечень которой устанавливается этим Положением. Владельцем информации является государство.
ГКЦБФР внесла изменения в форму годовой отчетности ЗАО
Государственная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку приказом от 11 сентября 2003 г. №730 внесла изменения в "Положение о представлении годового отчета закрытыми акционерными обществами в ГКЦБФР", утвержденное решением Комиссии от 3 июня 2003 г. N227, - сообщает пресс-служба ГКЦБФР.
ЗАО должны подать годовые отчеты в ГКЦБФР до 30 сентября. Профучастники фондового рынка подают в центральный аппарат Комиссии, другие - в территориальные отделения. Отчеты подаются в печатном виде и в электронной форме. Отчеты должны содержать годовой баланс, подтвержденный аудиторским заключением.
МВФ против налоговой амнистии в Украине
Международный валютный фонд не "считает целесообразным проведения налоговой амнистии в Украине". Об этом во время рабочей встречи с министром экономики и по вопросам европейской интеграции Валерием Хорошковским заявила первый заместитель директора-распорядителя МВФ Энн Кригер, сообщили в Управлении связей с общественностью Минэкономики.
Стороны также обсудили продолжение программы сотрудничества Украины с МВФ. Кригер выразила удовлетворение макроэкономической ситуацией и ходом экономических реформ в Украине.
Для справки. 4 июня Кабинет Министров одобрил законопроект о легализации доходов граждан, которым предлагает проводить легализацию на протяжении следующего года по ставке налогообложения в 10%. При этом правительство предлагает приостановить на срок легализации действие части статей Уголовного и Административного кодексов.
Украина намерена ограничить свое участие в ЕЭП зоной свободной торговли
23 сентября, заместитель министра иностранных дел Александр Моцик заявил о том, что Украина намерена ограничить свое участие в Едином экономическом пространстве участием в зоне свободной торговли этой организации.
Он напомнил, что по требованию Украины в документы о создании ЕЭП был внесен принцип разноскоростной и разноуровневой интеграции. "Нам, несомненно, подходит зона свободной торговли. К этому уровню интеграции мы готовы, и он соответствует интересам Украины", - сказал Моцик.
Дипломат отметил, что принцип разноскоростной и разноуровневой интеграции позволяет Украине принимать участие в формировании ЕЭП в пределах и формах, которые соответствуют Конституции Украины и ее стратегическому курсу.
"Участие Украины в формировании ЕЭП будет проходить на основаниях, которые будут соответствовать процессу присоединения нашей страны к ВТО", - отметил он.
Моцик заявил, что при формировании Единого экономического пространства Украина намерена основываться на нормах и стандартах Европейского Союза. Моцик также высказал надежду Украины на формирование в будущем на всем Европейском континенте единого европейского экономического пространства.
Дипломат отметил, что для Украины первоочередным заданием при формировании ЕЭП является создание полномасштабной зоны свободной торговли без исключений и ограничений.
ОАО "Николаевская малотоннажная верфь" купила 90,25% акций ЧСЗ
ОАО "Николаевская малотоннажная верфь" купила за 119 млн. 305 тыс. грн. 90,25% государственных акций Государственной акционерной холдинговой компании "Черноморский судостроительный завод" сообщили в пресс-службе Фонда госимущества. В августе Фонд госимущества выставил на продажу госпакет "Черноморского судостроительного завода" по стартовой цене 119 млн. 300 тыс. грн.
Среди фиксированных условий конкурса: в течение 6 месяцев с момента нотариального заверения договора купли-продажи погашать задолженность ГАХК по заработной плате и перед Пенсионным фондом в размере 11 млн. 459 тыс. грн., помесячно равными долями; в течение двух лет частичное погашение или реструктуризация просроченной задолженности ГАХК по кредитам, предоставленным коммерческими банками в сумме 13 млн. 500 тыс. грн.; проведение комплексной программы технического перевооружения и развития судостроительных мощностей ГАХК на 2003-2007 годы на сумму 49 млн. грн.; достижение объемов производства судов в эквиваленте металлопродукции не менее 60 тыс. тонн в год и обеспечение безубыточной деятельности с 1 января 2006 года.
Для справки. ЧСЗ за шесть месяцев текущего года реализовал продукции на 26,486 млн. грн., получив балансовый убыток в размере 21,408 млн. грн. Кредиторская задолженность за этот же период составила 77 млн. 698 тыс. грн; дебиторская - 57 млн. 81 тыс. грн; стоимость активов - 352 млн. 586 тыс. грн; рентабельность - "минус" 12,18%. Уставный фонд - 129 млн. 195 тыс. 520 грн. Номинальная стоимость акции - 25 коп. Количество рабочих мест - 5 500.
Монетарная база в Украине выросла на 200 млн. грн., денежная масса увеличилась на 600 млн. грн.
С 15 по 19 сентября монетарная база в Украине выросла на 200 млн. грн. и составила 38,0 млрд. грн., - сообщил Национальный банк Украины. Денежная масса (М3) на прошлой неделе увеличилась на 600 млн. грн. до уровня 84,6 млрд. грн. Объем наличных вне банков за этот период снизился на 100 млн. грн. и составил 31,6 млрд. грн.
Всемирный банк разрабатывает новую стратегию помощи Украине
На встрече заместителя Главы Администрации Президента Украины Павла Гайдуцкого с вице-президентом Всемирного банка Ш. Катцу, в рамках официального визита украинской делегации на Ежегодные сборы Управляющих Международного валютного фонда и Всемирного банка, обсуждалось состояние сотрудничества между Украиной и Банком.
Стороны согласились, что Украиной выполнены все условия получения первого транша проекта "Вторая программная системная ссуда".
Были рассмотрены процедурные вопросы относительно необходимых шагов и возможных сроков получения Украиной этого, а также следующего траншей ссуды.
Ш. Катцу затронул также вопрос относительно новой Стратегии помощи Украине со стороны Всемирного банка, которую в октябре запланировано вынести на рассмотрение Совета директоров Банка и которая предусматривает предоставление нашему государству финансовых ресурсов на сумму 2,4 млрд. долл. США на протяжении последующих 4 лет.
Банк "Альянс" увеличит уставный капитал на 22%
АКБ "Альянс" (Киев) увеличит уставный капитал на 22% - до 20,118 млн. грн. путем эмиссии акций на сумму 3,618 млн. грн. Как сообщил банк в прессе во вторник, решение об эмиссии простых именных акций прежнего номинала (10 грн.) приняло общее собрание акционеров банка 19 августа.
Размещение акций планируется провести в два этапа: с 2 по 16 октября текущего года - преимущественное право на их приобретение реализуют нынешние акционеры банка, а с 17 по 21 октября акции смогут приобрести как нынешние акционеры, так и другие инвесторы.
В Украине доход предприятий сферы услуг вырос в августе на 18,6%
В Украине объем реализованных услуг (в рыночных ценах с учетом НДС) предприятий сферы услуг в августе 2003 г. составил 4 012,9 млн. грн., что по сравнению с августом прошлого года больше на 18,6%, - сообщает Государственный комитет статистики.
При этом, объем услуг, реализованных населению, увеличился по сравнению с августом 2002 г. на 29,4% и достиг 1 372,0 млн. грн., или 34,2% общего объема реализованных услуг. Объем произведенных услуг в августе текущего года составил 3 960,0 млн. грн., что превышает прошлогодний показатель на 18,5%.
По данным Госкомстата, наибольшая часть в структуре дохода от реализации услуг по видам экономической деятельности приходится на предприятия транспорта - 39,4% (в августе 2002 г. - 41,2%), почты и связи - 27,5% (27,9%), при этом объем предоставленных услуг предприятиями транспорта составил 1 828,8 млн. грн., почты и связи - 938,0 млн. грн., что в общем объеме предоставленных услуг составляет 46,2% и 23,7% соответственно.
Около 40% общего дохода от реализации услуг приходится на предприятия трех регионов - Одесской области (426,8 млн.грн.), Донецкой (354,2 млн.грн.) и г. Киева (824,2 млн.грн.).
ГКЦБФР зарегистрировала информацию о выпуске акций ОАО "Таврика" на 10 млн. грн.
В управлении корпоративных финансов центрального аппарата Государственной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (ГКЦБФР) Украины согласно требованиям нормативных документов зарегистрирована информация о выпуске акций ОАО "Таврика". Объем объявленной эмиссии составил 10 млн. грн. Номинальная стоимость одной акции - 0,01 грн.
По материалам:
Сократ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас