Гайдуцкий "выбивает" деньги из МВФ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Гайдуцкий "выбивает" деньги из МВФ

Кредит&Депозит
30
Заместитель главы администрации Президента Украины Павел Гайдуцкий и директор II Европейского департамента МВФ Джон Одлинг-Сми на встрече в Дубаи (ОАЭ) детально рассмотрели основные аспекты подготовки новой программы "упреждающий стэнд-бай" для нашей страны.
Как сообщили в пресс-службе МИД Украины, встреча проходила в ходе визита украинской делегации в Дубаи на Ежегодном собрании управляющих Международного валютного фонда и Всемирного банка.
Представитель Фонда высоко оценил стабильность макроэкономической ситуации в Украине. Со стороны МВФ была выражена готовность сделать быстрые шаги, направленные на учреждение новой программы для нашего государства, при условии позитивной оценки состояния выполнения предварительных условий этой программы со стороны миссии Фонда, визит которой в Украину запланирован на начало октября с.г. Гайдуцкий и Дж. Одлинг-Сми также обсудили мероприятия, которые бы позволили минимизировать влияние процедур вступления в действие программы Фонда на сроки учреждения проекта "Второй программный системный заем" (ПСЗ-2) Мирового банка.
Кроме того, на встрече с вице-президентом Всемирного банка Шигео Катцу украинская сторона сердечно поздравила его с недавним назначением на эту высокую должность. В ходе обсуждения состояния сотрудничества между Украиной и ВБ сторонами было признано, что нашим государством выполнены все условия получения первого транша ПСЗ-2. В этом контексте были рассмотрены процедурные вопросы относительно необходимых шагов и возможных сроков получения нашей страной этого, а также следующего траншей займа.
Катцу затронул также вопрос о новой Стратегии помощи Украине со стороны Всемирного банка, которая в октябре с.г. запланирована вынести на рассмотрение Совета директоров Банка и которой предусматривается предоставление нашему государству финансовых ресурсов на сумму 2,4 миллиарда долларов на протяжении следующих 4 лет. При этом особо подчеркивалось, что эта стратегия разрабатывалась на новой концептуальной основе с учетом замечаний и предложений украинского правительства, а также результатов широкого обсуждения ее с общественностью. Со стороны ВБ отмечала важность совершенствования процедур подготовки программ Всемирного банка с целью существенного сокращения сроков осуществления этой работы и обеспечения реализации всех предусмотренных Стратегией проектов.
В рамках переговоров с заместителем министра финансов США по международным делам Ренделом Кворлесом стороны рассмотрели общую макроэкономическую ситуацию в Украине, ход переговорного процесса с МВФ, прогресс, достигнутый нашим государством в борьбе с отмыванием денег, а также подходы, используемые украинским правительством для урегулирования ситуации на зерновом рынке.
Американская сторона дала высокую оценку усилиям правительства и Национального банка Украины, направленным на обеспечение стабильной макроэкономической ситуации и высоких темпов экономического роста, а также положительно оценила первые результаты деятельности национальной системы борьбы с отмыванием денег, работа которой была начата в июне с.г.
Украинская делегация также приняла участие в протокольных мероприятиях, предусмотренных программой Ежегодного собрания, в частности в работе заседаний Международного валютно-финансового комитета МВФ и управляющих и членов делегаций от так называемой Голландской группы стран.
В ходе визита состоялись также встречи членов делегации с некоторыми известными международными инвестиционными компаниями и банками, на которых обсуждались перспективы привлечения этих финансовых учреждений к программам развития экономики нашего государства.
Делегация Украины будет находиться в Дубаи до 25 сентября с.г.
Участие в Ежегодном собрании управляющих Международного валютного фонда и Всемирного банка в Дубаи принимает официальная делегация Украины, в состав которой входят представители администрации Президента Украины, Верховной Рады, Кабинета Министров, Министерства экономики и по вопросам европейской интеграции, Министерства финансов, Национального банка Украины, других государственных учреждений.
По материалам:
Деловая Неделя
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас